Как определить сложное предложение или простое????
ДВА ПРИМЕРА:
1"Дождь прошёл, снова засияло солнце, а в лесу защебетали птицы".Это СЛОЖНОЕ предлож., оно состоит из 3-х простых предложений. Речь идёт и о дожде, и о солнце, и о птицах. (3 грамматические основы)
2."Ребята встретились недалеко от школы и двинулись в поход до вечера". Это простое, здесь речь идёт только о ребятах- одна грамматическая основа.
у сложного предложения несколько подлежащих и сказуемых, а в простом только одно
сложное если несколько грамматических основ.
простое-подлежащее и сказуемое и второстепенные члены предложения. сложное-несколько подлежащих или сказуемых, обособленных причастным или деепричастным оборотом, прямой речью.. да учебник почитай а не в ответах зависай-3-й класс или 5-й. что с образованием то у вас? тоже нужен репетитор, чтобы учебник почитать?
две самостоятельные основы предложения. если между ними поставить точку, а смысл не поменяется - это сложное. мама готовила ужин, . а папа смотрел телек.