Помогите с Нолиной не так!Что делать??

у Моей Нолины почему то появились белые кусочки!Что это?Что с ним делать??Нужна помощь!!!

Дополнен

qqq aaa тогда не пиши если не знаешь

Дополнен

мучнистый червец.
я беру тряпку намыливаю её хозяйственным мылом и протираю листья нолины так-что они как в пенной шубе.... потом чистой ещё раз где то через полчаса.
а ногу у нолины осматриваю-и если что---руками убираю
крону пшикаю часто

Вы фото покажите. Может, мучнистый червец? На листьях ли на стволе?

Может нолина поражаться мучнистым червецом, это белые кусочки, как вы описываете. Промыть горячим душем 3-4 раза с интервалом в 3-4 дня

БОКАРНЕЯ (НОЛИНА) . БОЛЕЗНИ.

Комнатные цветы нолины не слишком подвержены болезням и Бокерния, нолия в горшкевредители селятся на них не часто. У нолины (бокарнеи) рекурвата правильный уход – основа получения здорового растения, а основа ухода для нолины – полив. При излишнем поливе бокарнея, имея свои запасы влаги в каудексе и листья, приспособленные к условиям полупустыни, не в состоянии усвоить излишки влаги. Её листья начинают покрываться бурыми пятнами, побеги становятся мягкими, загнивают корни.

Особенно опасен излишний полив при пониженных температурах и недостатке освещения. Можно попытаться спасти такое растение. Обрезать все загнившие части, обработать их активированным углем и пересадить нолину в новую, сухую почву. После пересадки не меньше недели не поливать, потом поливать умеренно.

Если у нолины сохнут листья, причина может быть в слишком сухом воздухе или в слишком высокой температуре содержания. В этом случае можно обрызгивать растение, но при этом влага должна попадать только на листья, а не на ствол.

Иначе на стволе образуются бурые пятна, он может загнивать. Сохнут листья и от слишком редкого полива, и от недостатка питательных запасов в почве. Засыхают старые нижние листья, что нормально и не должно вызывать беспокойства. Во всех случаях засохшие листья и даже засохшие кончики листьев лучше обрезать.

Вредители, нападающие на комнатное растение бокарнею – это паутинные клещи, любящие сухой тёплый воздух, щитовки, червецы, трипсы. Самый действенный способ от них избавиться – содержать растение в чистоте, протирать листья влажной губкой, при слишком сухом воздухе опрыскивать растение. Червецов и щитовок удаляют с листьев тряпочкой с мыльно-табачным раствором. Трипсы и клещи погибают при обработке растения настоем далматской ромашки или инсектицидами. Бороться с вредителями легче на ранних стадиях поражения, поэтому регулярно осматривайте растения и начинайте борьбу при появлении первых вредителей.

незнаю