Помогите с задачей

Надежда Чупеева Ученик (93), закрыт 9 лет назад
шарик на веревке длинной 50 см равномерно вращается в вертиквальной плоскости. Найти, при какой частоте вращения веревка оборвется, ели ее предел прочночти Т=9mg, где m - масса шарика
Лучший ответ
Styx Гений (83664) 12 лет назад
1) чертеж чертите
2) В ВЕРХНЕЙ ТОЧКЕ рисуете силы, действующие на шарик
В нижней точке рисуете силы, действующие на шарик
Записываете в обоих случаях 2 закон Ньютона, учитывая, что an ВСЕГДА НАПРАВЛЕНА К ЦЕНТРУ
3) ДОКАЗЫВАЕТЕ, что в нижней точке T2>T1- в верхней точке,
4) если все правильно распишете получите
w=(8g/L)^1/2
первый ответ АБСОЛЮТНО НЕВЕРНЫЙ!! !
ВСЕ
в нижней точке
mw^2L=T2-mg-
w1=(8g/L)^1/2
w=2Пn
n=(8g/L)^1/2/2П
в верхней точке
mw^2L= T1+mg
w2=(10g/L)1/2 С Михаилом поспорю, поскольку в верхней и нижней точке T РАЗНЫЕ и w РАЗНЫЕ, а что an= V^2/R еще никто не отменял

Остальные ответы
Igornik Просветленный (34565) 12 лет назад
T=MAц или T=m(омега) ^2R где омега = 2Пиf
Михаил Ермилов Просветленный (42587) 12 лет назад
Опять благоглупости по "физике" заструились. . Откуда задача? Рассказал бы нам автор - каким образом шарик на верёвке (!) может вращаться в вертикальной плоскости "равномерно". Ну и заодно - поведал бы, как вычисляется частота вращения именно в вертикальной плоскости. То-есть безо всяких ф-ций Матье и пр. , а - простыми школьными средствами. . Страна глупеет на глазах.
Объясню свой мазохизм. Я вообще-то родом из великой страны - СССР. Где было всякое, но физика была всегда на мировом уровне. Поэтому смотреть, как сюда лезут выпускники ЦПШ - тошнит.