Во сколько раз относительное удлинение рыболовной лески диаметром 0,2 мм больше, чем лески диаметром 0,4 мм, если к силы

Яна Пушкаш Ученик (179), на голосовании 12 лет назад
Я знаю что ответ будет в 4 раза, но не знаю как объяснить и записать решение. Помогите пожалуйста!
Дополнен 12 лет назад
Во сколько раз относительное удлинение рыболовной лески диаметром 0,2 мм больше, чем лески диаметром 0,4 мм, если к концам лесок приложены одинаковые силы?
Голосование за лучший ответ
ell04ka Мудрец (13191) 12 лет назад
Отношение деформационных удлинений по закону Гука пропорционально коэффициенту деформации, а он - отношению площадей поверхностей, к которым приложены силы.
Площади круга:
3,14 * (0,2/2)^2 = 0.0314
3.14* (0.4/2)^2 = 0,1256
их отношение равно 4

Остальные параметры сокращаются - модуль Юнга, длина лески...
Orakyl Профи (568) 12 лет назад
Спасибо от всей группы С-220)