Кто такие КЕНТ и МАЛЬБОРО?

Григорий Спичак Искусственный Интеллект (109954), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Вольдемарас Меренок-Рубинчик Искусственный Интеллект (124013) 16 лет назад
Мальборо (герцог) (Marlborough), Джон-Черчилль, герцог, англ. полководец, 1650-1722, под нач. Тюрення служил во франц. войске, по вступлении на престол Иакова II, находившегося в связи с сестрой М. , Арабеллой Черчилль, производен в генералы; 1688 после высадки принца Оранского, перешел на его сторону; 1692-96 заключен в Тауэр, как тайный якобит; 1701 М. вверено главное начальство в Нидерландах; 1702 по вступлении на престол Анны, находившейся под влиянием супруги М. - Сары Дженнингс (1660-1744), главнокомандующий всеми англ. войск. , 1704, соединившись с принцем Евгением, разбил французов при Гохштедте, 1706- при Рамильи, 1709- при Мальпляке; 1712 обвинен в растрате казенных денег. лишен всех должностей; Георгом I 1714 назначен опять генералиссимусом. Ср. Сохе, "Memoirs etc." (н. изд. 1848), Murray, "Despatches" (1845-46). Биогр. Wolseley (1894).
Kent) — в Англии герцогский и графский титул. Эдмунд-Вудсток (Woodstock), граф К. (1301-1329) — младший сын короля Эдуарда I, в 1327 г. содействовал королеве Изабелле в свержении с престола мужа ее, Эдуарда II, но вскоре примкнул к партии, враждебной королеве и ее любимцу Мортимеру, за что поплатился жизнью. Впоследствии его потомству возвращен был титул графа Кентского, перешедший по женской линии в род Голландов, а после его прекращения неоднократно предоставлявшийся другим фамилиям. Эдуард (1767-1820), четвертый сын короля Георга III; в 1799 г. получил титул герцога К. и сделан фельдмаршалом. Постоянные денежные затруднения заставили его в 1816 г. поселиться в Брюсселе, где он подвергался большим лишениям. В 1818 г. вступил в брак с Викторией, дочерью герц. Саксен-Кобург-Заальфельдского, вдовствовавшей княгиней Лейнингенской (1786-1861), и имел от нее дочь Викторию, нынешнюю англ. королеву. Незадолго до смерти возвратился в Англию. Ср. Erskine Neale, "Life of Edward Duke of Kent" (2 изд. Лонд. , 1850). В 1866 г. королева Виктория даровала своему сыну Альфреду, нынешнему герцогу Саксен-Кобург-Готскому, титул графа Ульстер и Кент и герцога Эдинбургского. Впоследствии титул герцога Кентского получил принц Георг, второй сын принца Валлийского.

Остальные ответы
tekilajazz Мыслитель (7102) 16 лет назад
графья
славные представители Туманного Альбиона)
senia tarimov Мудрец (13955) 16 лет назад
Граф--Кентский один из самых высоких рангов в Британии--многие из них являлись ПЭРАМИ империи(один из высших титулов) Ну а графы Мальборо тоже не последние люди)) вспомним хотя бы Сэра Уинстона Черчиля!!)