Подскажите пожалуйста!

Кубаночка Гуру (2512), закрыт 16 лет назад
Необходимо ли заверять договор аренды жилья у натариуса? Чем грозит, если этого не сделать?
Лучший ответ
Виталий Мастер (2043) 16 лет назад
В законодательстве нет предписания заключать договор аренды ( найма) жилья в нотариальной форме. Главное что бы была соблюдена письменная форма сделки. В случае если договор заключается на срок более 1 года он подлежит государственной регистрации. ( поэтому обывателю проще каждый год перезаключать новый)
Остальные ответы
ТаШа Мыслитель (7961) 16 лет назад
нет, если вы уверены в свом партнере. во избежание всяких глупых недоразуменений лучше заверить. нотариусы проверяют паспорт и правоспособность сторон.
SAN Просветленный (39371) 16 лет назад
Договор аренды составляется в простой письменной форме и обязательного нотариального удостоверения не требует. Все на Ваше усмотрение.
Виталий Вышкварцев Мастер (2136) 16 лет назад
Он не требует нотаоиальной заверки. Но вод НДФЛ Вы платить обязаны, иначе Ваши доходы будут незадекларированы, что подпадает под незаконное предпринимательство.
Skripov Sergej Мудрец (10826) 16 лет назад
Тебя просто попросят освободить занимаемую площадь, если соседи настучат, участковому, а деньги твои плакали, если скажем ты заплатил за три месяца вперёд и хозяин желья незахочет тебе их возвращать.
Мяу Гуру (2976) 16 лет назад
Оформи всё как положено, доверяешь или нет, что бы потом проблем не было, когда ты будешь тусоваться в палатке около снятого тобой здания.
Tania Мыслитель (8834) 16 лет назад
ни чем это не грозит ,договор составляется в письменной форме ,сроком до года ,с описью имущества ,которым пользуется арендатор,быт техникой и прочим,с обязательство со стороны арендатора не угробить квартиру и вещи и ответственностью за сохранность этих вещей,а со стороны владельца важно проверить документы на право владения,взять форму 9 о зарегистрированных ,поскольку все должны быть согласны на сдачу квартиры ,делать лучше через грамотное агенство ,или юр фирму,с ответственностью фирмы за правомочность наймодателя,и не забудьте о расписках на те суммы, которые будете отдавать
Юлия Леонская Мыслитель (9066) 16 лет назад
Для договора аренды заверения у нотариуса не нужно. Не трать время и деньги.
Но если договор заключен сроком более чем на 1 год, то его нужно регистрировать в юстиции.

Передача денежных средств по договору должна быть оформлена распиской. Тогда ты всегда сможешь подтвердить переданные суммы. В расписке все просто:
"Я, ФИО арендодателя, получил от ФИО арендатора, сумму в размере.... в счет оплаты по договору аренды от ДАТА, за период проживания в течении январь, февраль, март, 2007 года. Претензий по оплате за указанный период проживания не имею. Дата, подпись"

И не забывайте, что если арендатор не имеет прописки в данном городе, то собственник квартиры ОБЯЗАН зарегистрировать его по месту нахождения.