почему царь колокол был так назван?? ? помогите ((( я не нашла ничего подобного (((

Амалия Матиева Ученик (93), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Сергей Кветинский Профи (614) 13 лет назад
На каменном постаменте у колокольни Ивана Великого стоит Царь-колокол. Это самый большой колокол из всех существующих колоколов мира (отсюда и название Царь-колокол).
Остальные ответы
sonze Просветленный (31639) 13 лет назад
Гуди своим могучим языком.
Зови дрожаньем грозного металла
Разноязычных — зллина и галла.
Буди простор и говори, как гром. (Бальмонт) Царь-колокол . Так называется огромный колокол московского кремля. Колокол получил такое название, потому что является самым крупным колоколом в мире. Его изначально и делали так, чтобы он был таким "чудом света"
У Царь-колокола трагическая история. В него так ни разу и не звонили, потому что во время пожара от него отвалился большой кусок, весом в 11.5 тонн. И даже если его сейчас поставить на место и закрепить, то звон будет не такой, как если бы он изначально был цельнолитой. Надо сказать, что это не первый колокол на Руси с именем Царь. Первый Царь-колокол был отлит ещё в 1600 г. Весом он был 2450 пудов (около 40 т.) . Но во время пожара в середине 17 в. он упал с колокольни, на которой висел и разбился. В 1652 году из разбившегося «Царя» отлили новый колокол весом уже 8000 пудов, т. е. больше 130 т. Колокол был водружён на звонницу рядом с колокольней Ивана Великого. Этот колокол просуществовал до 1654 г. . На Рождество, когда били во все колокола, Царь-колокол разбился. Видать, кто-то чересчур усердно в него звонил: -). В следующем 1655 году Царь-колокол вновь перелили, и он ещё прибавил в весе. Новый Царь весил около 10 000 пудов (более 160 т.) . Через 3 года (чем занимались всё это время? ) его подняли в специально построенную звонницу на Соборной площади. И опять судьбу Царь-колокола решил пожар. В пожаре 19 июня 1701 г. сгорело большинство деревянных построек Кремля . Царь-колокол упал и разбился. В 1730 г. императрицей Анной Иоанновной был издан указ о создании нового колокола. 4 года разрабатывался и утверждался проект нового Царь-колокола. Но, когда дело дошло до отливки, начался пожар, а во время восстановительных работ умер главный мастер – Иван Моторин. Все дела по отливке колокола передали его сыну Михаилу. И, наконец, в 1735 г. 25 ноября Царь-колокол был отлит. Столько времени ушло на подготовительные работы, а сама отливка Царь-колокола заняла всего 1 час и 12 минут. После этого начались чеканные работы, но в 1737 г. в Кремле опять вспыхнул пожар. Люди, боясь, что колокол расплавится от высокой температуры, поливали его водой. От резкого изменения температуры Царь-колокол потрескался и от него отвалился кусок в 11.5 т. Это выяснилось только после пожара. Потрескавшийся и сломанный колокол стал никому не нужен и про него забыли на 100 лет. В 1836 под руководством архитектора А. А. Монферрана имевшего большой опыт подъема многотонных гранитных колонн на строившийся Исаакиевский собор в Петербурге, колокол подняли из ямы, и на специальных катках передвинули и поставили на восьмигранный каменный постамент, спроектированный Монферраном. Он же спроектировал и специальное декоративное навершие в виде шара, увенчанного позолоченным крестом. В 1979-80 годах в преддверии московской Олимпиады колокол был отреставрирован. Сейчас он стоит на постаменте рядом с Колокольней Ивана Великого,
Высота Царь-колокола – 6.24м. , диаметр – 6.6м. , масса почти 200 тонн. На колоколе надпись, что отлит он был в 1733 г. , хотя на самом деле это произошло только в 1735 г. Вот такая судьба у самого большого колокола в мире, все его беды были связаны в основном с пожарами. Сейчас он стоит на постаменте рядом с Колокольней Ивана Великого, На поверхности колокола нанесены портреты царя Алексея Михайловича и императрицы Анны Иоановны.
http://www.liveinternet.ru/users/1173565/post26006713/
http://www.ps