Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

столяр

Маргарита Камалова Ученик (99), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
вячеслав Мыслитель (7439) 12 лет назад
Столя́р — профессиональный рабочий, искусный мастер, ремесленник, работающий с деревом, вытачивающий и изготавливающий изделия из дерева или изделия на деревянной основе, с использованием и других материалов (пластика, металла, стекла и т. д) . Столяр занимается столярными работами: изготовлением сложной мебели, дверей, окон, арок, лестниц и других изделий из массива древесины с возможным применением фанерования, шпонирования, ламинирования, без резьбы вручную. Столяр выполняет более точную, тонкую работу, чем плотник, и не менее, чем резчик (или скульптор) по дереву. Столяр может выполнять уникальные работы по микромоделированию на деревянной основе.

Профессия столяра востребована в мебельном производстве, в строительстве домов, в отделке домов, в авиационной промышленности (изготовление деревянных планеров и частей самолетов) , в фигурной резьбе по дереву и в других сферах. Профессия столяра популярна у молодежи и ещё в школах дети учатся работе с деревом на уроках труда. Профессия столяра востребована на рынке.