Какая вода закипит быстрей : соленая или несоленая?

Дополнен

для Артем Ангелов. Ничего не варим. Спорим.)))

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

соленая

не соленая-100%,это химия за 5 класс))

Не соленая закипит при 100градусах, а соленая примерно при 120градусах.
Итог: не соленая вода закипит быстрее.

Согласно Второму закону Рауля повышение температуры кипения раствора прямо пропорционально моляльной концентрации раствора. Проще говоря, чем больше масса растворённой соли и чем меньше молярная масса этой соли, тем сильнее ПОВЫШАЕТСЯ температура кипения раствора. И она повышается ВСЕГДА, чтобы ни растворили.

А какая разница-несколько минут раньше или позже. Все равно солить лучше в конце.