Бороться -глагол какого спряжения?
Есть 12 глаголов-исключений. В остальных случаях вопрос о спряжении решается так: если инфинитив глагола заканчивается на ИТЬ, то это второе спряжение, если на ЕТЬ, ОТЬ, ЯТЬ и т. п. - первое. Если глагол возвратный (умыватьСЯ, кидатьСЯ, улыбатьСЯ) , то это "СЯ" просто отбрасывайте и определяйте, как указано выше.
первое
первого
борться-1спряжения
второго (шутка) я определяю так: (они) борются -ут, -ют -это первое спряжение -ат -ят -это второе спряжение
Источник: первого!!