Помогите с задачей по физике

у Мыслитель (8394), закрыт 11 лет назад
При подключении к аккумулятору резистора сопротивлением R1 = 1,8 Ом сила тока в цепи равна I1 =1 А. Если заменить резистор сопротивлением R1 на резистор сопротивлением R2=4,8 Ом, то сила тока I2=0,4 А. Определите ЭДС аккумулятора
Лучший ответ
Зеркало Оракул (76539) 13 лет назад
E=I(R+r), где E - ЭДС, R - сопротивление нагрузки, r - внутреннее сопротивление ЭДС. Отсюда:

E=I1(R1+r)
E=I2(R2+r)

Система из двух уравнений с двумя неизвестными - E и r. Решите и будет вам счастье.
Остальные ответы