А что значит- "уйти в отставку" ? Чем это отличается от увольнения?
или это одно и тоже?
вот не говорят же " дворник Вася ушёл в отставку"
Уходят в отставку должностные лица. Те, кто руководил людями. Кто кроме гаечного ключа ничем не руководил, те увольняются.
Например, солдаты срочной службы увольняются в запас, генералы уходят в отставку насовсем.
Разница в терминах призвана подчеркнуть род занятий отставника.
Приходит мужик к врачу и говорит - Я гей!... врач спрашивает - а кто Вы по профессии? Тот отвечает - сантехник.... Ну врач и говорит - тогда Вы не гей, вы просто пидарас... .
Так и тут - подать в отставку - это привилегия одних чинуш... а написать по собственному - это реальность других.... а уволиться к едрени-фени, эт уж право обычного человека. :-)
Уйти в отставку - это написать заявление по собственному желанию.
Просто определенный уровень должности вызывает желание обрасти пафосом дореволюционной России )))
Кстати, если дворника уволили, про него можно сказать "Дали ему отставку". Именно "дали" ))
Уйдя вотставку, не теряются привилегии, льготы и тд.. . при увольнении стандартная пенсия. Есть разница?
В отставку уходят со службы, а увольняются - с работы. У кого работа называется "службой", тот и уходит в отставку.