Что такое "идиома"?

Пользователь удален Мыслитель (7881), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Леля --- Мастер (1045) 17 лет назад
установившиеся языковое понятие, на другий языки дословно не переводится
Остальные ответы
Jon Мыслитель (8939) 17 лет назад
Фразеологи́зм или фразеологическая единица, также идио́ма (от греч. ἴδιος — собственный, свойственный) — устойчивое словосочетание, выполняющее функцию отдельного слова, употребляющееся как некоторое целое, не подлежащее дальнейшему разложению и обычно не допускающее внутри себя перестановки своих частей. Значение фразеологизма не выводимо из значений составляющих его компонентов (напр., «дать сдачи» — ответить ударом на удар, «железная дорога» — особый тип коммуникации с рельсами для поезда, шпалами и т. п., а не просто дорога, вымощенная железом).

Часто фразеологизм является достоянием только одного языка (исключение составляют так называемые кальки).

Фразеологизмы похожи на пословицы, но, в отличие от них, не являются законченными предложениями.
Источник: вики
Пользователь удален Мыслитель (9589) 17 лет назад
ИДИОМА [от греческого idios - "собственный", "свойственный"] - лингвистический термин, обозначающий выражение (оборот речи), употребляющееся как некоторое целое, не подлежащее дальнейшему разложению и обычно не допускающее внутри себя перестановки своих частей. Ср. "спустя рукава". Характерным для И. является то, что значение ее не равно значению ее составных элементов: значение выражения "спустя рукава" не связано со значениями отдельных слов "спустить" и "рукава". Будучи всегда достоянием одного только языка [исключение составляют так наз. "кальки" (см.)], И. является частным случаем идиотизма.
Чёрная Луна Гуру (2665) 17 лет назад
идиома - это ПИПЕЦ! поверь! я на переводчика учусь!
кошечка Мыслитель (5984) 17 лет назад
по испански-язык(иностранный)
Елена Муравьева Просветленный (22797) 17 лет назад
фразеологизм (фразеологическая единица, идиома) , выполняющее функцию отдельного слова устойчивое словосочетание, значение которого невыводимо из значений составляющих его компонентов (например, дать сдачи - ответить ударом на удар; собаку съесть - иметь значительный опыт, навык; отвести душу - найти утешение)
NS Оракул (59883) 17 лет назад
устойчивое выражение