состав какой массы может привести в движение электровоз массой 180 т.,если коэффициент сопротивления

АнЮтк@ М@СлOкоV@ Ученик (170), на голосовании 12 лет назад
,если коэффициент сопротивления
Голосование за лучший ответ
Алексей Канев Гуру (3796) 12 лет назад
На состав действуют 4 силы (II закон Ньютона в векторном виде) : ma=mg+N+Fт+Fтр
В проекциях на ось ОХ: 0=Fт-Fтр
В проекциях на ось OY: 0=-mg+N
Добавляем определение для силы трения Fтр=мю*N
ИТОГО: Fт=мю*m*g - сила тяги тепловоза
Находим массу m - это общая масса всего состава
Ответ: m-180 (т) =...
решу Мастер (1229) 5 лет назад
Физика Состав какой массы может привести в движение электровоз массой 180 т, если коэффициент трения скольжения колес о рельсы 0,2, а коэффициент сопротивления качению поезда равен 0,006?

Коэффициент сопротивления качения учитывает все виды трения (колес о дорогу, в осях и т. д.) и показывает, какую часть от силы нормального давления составляет сила сопротивления.

Подробное решение тут ---->>> https://www.youtube.com/watch?v=9aMVgkZp13E