Где находиться мыс Горн?

Савельев Андрей Профи (777), закрыт 17 лет назад
И что он знаменует?
Лучший ответ
Денис Барыбин Мастер (1178) 17 лет назад
Мыс, крайний южный пункт Южной Америки на о. Горн, к Ю. от Огненной Земли (55° 59' южной широты и 67° 16' западной долготы). Открыт в 1616 голландцами Я. Лемером и В. Схаутеном. Назван по имени родины Схаутена - города Горн.
Из БСЭ
Остальные ответы
Девушка с Урала :) Мудрец (19722) 17 лет назад
по-моему, в Африке. Обязательно что-то знаменовать должен?
Артём Высший разум (115116) 17 лет назад
Мыс Горн (нидерл. Kaap Hoorn, исп. Cabo de Hornos) — крайний южный пункт Южной Америки, расположен на острове Горн, что к югу от Огненной Земли (55°59′ ю. ш. 67°16′ з. д. (G)). Открыт в 1616 году голландскими мореплавателями Я. Лемером и В. Схаутеном. Назван по имени родного города Схаутена — Хоорн.

Климат на мысе ровный — температура в течение года колеблется от −2 °C до +14 °C. Погода в основном ветреная и пасмурная. Осадки выпадают в большом количестве в течение всего года.

На мысе расположен знаменитый маяк. Команда маяка состоит всего из нескольких человек.

Мысу посвящено множество произведений литературы. Одно из самых известных — Жюль Верн «Кораблекрушение „Джонатана“».

Самый южный край Земли, мыс Горн!
И это совершенно НЕ ТОТ ЮГ, куда осенью летят все птицы.

Мыс Горн - знаковое место даже для бывалых морских волков. Бытует легенда, будто именно здесь прикован ко дну цепями морской демон. Поэтому в месте, где сходятся три океана, постоянно бушуют коварные ветра, а сам Горн полон неожиданностей.