Что такое предварительно-напряженные железобетонные конструкции ?

ЧакНоррис Мастер (2047), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Ответьте пожалуйста поподробней кто знает :) Примерно я об этом знаю. Хочется обширной информации.
Лучший ответ
Ярославский Мыслитель (8968) 13 лет назад
Цель предварительного напряжения для ж. б. конструкций не в увеличении прочности
арматуры за счёт предварительного напряжения, а для того чтоб уменьшить
деформации (прогиб большепролётных конструкций например ж. б. плит перекрытия
более 6 метров или сильно нагруженных конструкций ригелей балок и т. п. который происходит при удлинении арматуры в упругой её стадии работы в растянутой зоне, а бетон практически не работает упруго на растяжение
и тогда будут появляться трещины в бетоне в его растянутой зоне что не допустимо для расчёта бетона
по предельным состояниям) Арматуру заранее напрягают, при этом несущая способность и предел прочности
отдельно взятого стержня не увеличиться (ни с того ни с сего) а вот часть удлинения его уже выбрана
в упругой части его работы, при этом напрягается и бетон в сжатой зоне конечно после обычно автоклавного твердения на ЖБИ и включения в работу напряжённой заранее арматуры, ж/б конструкции от этого напряжения
приобретают выгнутость без нагрузки в противоположную строну предполагаемого прогиба под нагрузкой.
(не путать со строительным подъёмом это немного другое)
При установки на место такой конструкции и приложения нагрузки этот положительный прогиб уменьшается а
нижняя арматура растягивается в упругой стадии уже меньше и деформация бетона в нижней зоне
небольшая, раскрытие трещин не происходит.
Это если не сложно объяснять и на пальцах.
Советую съездить на ЖБИ если есть возможность и посмотреть технологию.

Крошка....Просветленный (32466) 13 лет назад
В поддержку:...
http://technology-jbi.ru/izgotovlenie_jbi_na_poligone.htm
..)))..
ЯрославскийМыслитель (8968) 13 лет назад
Спасибо!
Как говорил Козьма Прудков "Зри в корень".

Остальные ответы
Александр Каменев Ученик (151) 13 лет назад
Предварительно-напряженный железобетон: это такая железобетонная конструкция, в которй арматуру предварительно (перед тем как бетонировать) с помощью специальных устройств натягивают, создавая тем самым в ней сжимающие напряжения. После бетонирования и набора бетоном прочности в бетоне за счет растяжения арматуры появляется дополнительное сжатие, а следовательно и дополнительная прочность.
Анатолий Бондарь Искусственный Интеллект (120286) 13 лет назад
В специальной, жесткой металлической форме, продольные стержни арматуры разогревают электрическим током, они удлиняются и концы прочно закрепляют.
После остывания арматура натянута как струна. В таком состоянии заливают бетоном.
Так делают бетонные столбы, строительные фермы и плиты перекрытия.