Расстояние между кустами в винограднике в ряду...
скажите подалуйста, каково должно быть расстояние саденцев в винограднике в ряду (виноград Талисман, Кодрянка, Аркадия) при посадке??? Читаю инфо в ин-нете - от 1,3 до 4х метров!!!!Где действительность?? У меня не много места на участке, сильно широко не получиться, а очень хочется всякого насадить. Опыта у меня с виноградом нет, занимаюсь розочками, но очень хочется иметь дома для детей свой десертный виноград. Хочется больше сортов.. Можно ли сажать метра через два????Спасибо заранее всем!!!
По Ростову. как правило ранние сорта имеют наиболее слабые приросты и короткие рукава. им хватит 1,5 м. Меньше нет. Поздние сорта (разные белые мускаты, хусайне, и прочие пальчики. ) как правило очень мощные растения и им надо от 2, 5 м. Если меньше, то больше возни, чаще всякие подрезки, выламывания, чеканки и т. д. а если с этими операциями будете запаздывать, то он начнет сам себя глушить.... и пойдет в одну зелень.... Поэтому пройдитесь по знакомым, и берите чубуки именно тех сортов и с тех кустов - где и много и вкусного.... а покупать по описанию пока не рискуйте, для начала 3-4 куста, после того как пойдут урожаи, можно добавить.
Ну а вначале один ранний, один средний ну и пару поздних. Надеюсь, что в вашей зоне это будет расти (до уровня примерно Павловска Воронежской области) В более северных областях там совсем уже другое....
у нас растояние между кустами 2 метра. больше не надо. но и 1,5 тоже хватит. теснить ещё не надо. этот промежуток используется - летом для раскладки куста по шпалерам, а зимой лозы связываем в пучёк и укладываем для укрывания.
Это очень хорошие сорта винограда. Чтобы получить грозди, соответствующие сортам, необходимо выкопать хорошую посадочную яму. Поэтому минимальное расстояние, которое может быть между кустами винограда - это 1,5-2 метра.
2 метра вполне достаточно.