Что такое ударная ионизация?

Когда ионизация происходит при соударении уже разогнанного эдектрическим полем ранее образовавшегося иона или двже электрона с ещё нейтральным атомом.

Ну а что такое "ионизация" - вам уже Ctrl-C-Ctrl-V сделала девушка в голубом :-)

Иониза́ция — эндотермический процесс образования ионов из нейтральных атомов или молекул.

Положительно заряженный ион образуется, если электрон в атоме или молекуле получает достаточную энергию для преодоления потенциального барьера, равную ионизационному потенциалу. Отрицательно заряженный ион, наоборот, образуется при захвате дополнительного электрона атомом с высвобождением энергии.

Принято различать ионизацию двух типов — последовательную (классическую) и квантовую, не подчиняющуюся некоторым законам классической физики.