Pascal. Дано натуральное число n (n<10000) к примеру 1234. найти количество цифр в этом числе. помогите.

Дополнен

если массивом то опишите как.. . если делениями то тоже. пробовал через мод див пишет ошибку тут:
a:=x div 1000; (делает ошибку тут)

Дополнен

а если количество разных чисел?

Дополнен

var x,k,a,b,c,d: integer;
begin
readln(x);
a:=x div 1000; (т. к. х четырехзначное число, а-первая цифра числа)
b:=x div 100 mod 1000; (b-вторая цифра)
c:=x div 10 mod 100;
d:=x mod 10;
....(что сюда вставить, и почему a:=x div 1000; ошибка)
writeln(k);
readln;
end.

Дополнен

ошибка идет после If (and)

Вариант1
преобразовать в строку и взять её длину

Вариант2
делить в цикле на 10, увеличивая счетчик пока "не ноль"

причем тут "a:=x div 1000;" непонятно, какая ошибка не указано, что за х и а не указано (ни типов, ни инициализации) . алгоритма где эта хрень - тоже нет

var n,k:integer;
begin
readln(n);
while n<>0 do begin
n:=n div 10; k:=k+1; end;
write(k);
end.