Задача по информатике
1)Дан целочисленный массив из 30 элементов, все элементы которого – неотрицательные числа, не превосходящие 10000. Опишите алгоритм, который находит и выводит минимальное двухзначное число, записанное в этом массиве. Если таких чисел нет, нужно вывести сообщение «Таких чисел нет».
Исходные данные объявлены так, как показано ниже. Запрещается использовать переменные, не описанные ниже, но разрешается не использовать часть из них
const N=10;
var a: array [1..N] of integer;
i, j, min: integer;
begin
for i:=1 to N do readln(a[i]);
...
end.
Язык Паскаль!
program min_num;
var a: array [1..30] of integer;
i, j, min: integer;
begin
min:=100;
for i:=1 to 30 do
begin
readln(a[i]);
if (a[i] >= 10) and not (a[i] > min) then min:=a[i]
end;
if (a[i]=100) then writeln('Таких чисел нет')
else writeln('min=',min)
end.
min := 100;
for i := 1 to N do
if (a[i] > 9) and (a[i] < 100) and (a[i] < min) then
min := a[i];
if min = 100 then
writeln('Таких чисел нет')
else
writeln(min);