Подскажите почему по православной традиции нельзя хоронить за рекой?

Могу конечно ошибаться, но это как то связано с совсем древними религиями. Христианство пришло к нам из Константинополя, там религия образовывалась в следствии влияния очень многих культур так как Византия вела торговлю почти со всем миром. Река Стикс (река мертвых) через которую переправляет умерших паромщик, раньше у греков умершим клали на глаза две монеты, как раз для оплаты пошлины этому самому паромщику. Так как теперь деньги не кладут, души не смогут переправиться через реку и попасть на суд божий, в результате чего будут обречены на вечные скитания по земле. (это лишь предположения)
Вторая версия- грунтовые воды которые будут выносить трупный яд в реку.

Такого я не слышала, скорее это предрассудки языческие, не связанные с христианством...

Не в курсе.. .
но я больше за кремацию!
Буддизм проповедует это дело!
Да и могилка травкой не заростёт, и не кого обременять не придётся!