Помогите срочно прошу!!!!!!!!
Повесть «Очарованный странник» Н. С. Лескова
Главным героем повести является Иван Северьянович Флягин. Родом он с Орлрвской губернии, где служил у графа К. конэсером. Он сам рассказывает о себе, когда плывёт в лодке на остров Валаам, чтобы получить разрешение пойти на войну. Иван был обещанным Богу ребёнком. Кличка была у него Голован. Мать умерла при родах. Рос и воспитывался в конюшне, ни одна лошадь не ударила его копытом. С детских лет знал норов лошадей, в 15 лет был конэсером. Подвязавшись поясом-оберегом со словами «Чести своей не изгажу», он идёт по земле, обретает мудрость, опыт и совершает подвиги. Он усмирил коня-людоеда, спас семью графа, но случайно убил монаха, и жизнь его изменилась. Монах напоминал ему во сне, что надо идти служить Богу, как обещала мать, выпрашивая ребёнка у него. Был он добрым честным человеком, но вместе с тем и беспаспортным бесправным человеком. Любил Иван русский народ, обычаи и традиции, восхищался красотами родной земли, чтил православную веру. Это помогало ему выживать в необычных ситуациях, посланных судьбою. Попав к татарам, где его полюбили, женили, не хотели выпускать, он мечется, тоскует о родной земле. Прибыли к татарам миссионеры, призывавшие принять христианскую веру, так татары их убили и ограбили. Иван похоронил их на берегу речки, кресты поставил и обещал отомстить татарам за их преступление. Взрывая феерверки индийских циркачей, устроив шум, он заставил татар надеть на шею крестики, взять в руки иконки, которые они украли у миссионеров и молиться, сам прочитал молитву, посвятил татар в христианство и сбежал. Его снова вернули к графу, и он попросил себе наказание – отправить в Монастырь служить Богу. На пути было искушение сатаной, но Иван выдержал, стал монахом. Началась Крымская война и ему захотелось за русский народ, за Отечество пострадать. Трудности, ставшие на пути героя, научили его жертвовать собой, помогать другим, стать тверже духом, научили понимать жизнь.
Как пишут критики, на примере судьбы Ивана Флягина писатель показал развитие русского общества.
Ответы на вопросы
1)В чём беда Ивана Флягина?
2)В чём особенность его судьбы?
3)Какие примеры говорят о любви героя ко всему русскому?
4)Что можно сказать о характере героя?
5)О чём мечтает Иван Северьянович в конце повести?
1) Беда Ивана Флягина заключается в том, что он все время находится в необычных ситуациях, в которых ему приходится испытывать трудности и сталкиваться с опасностями. Он потерял мать в юном возрасте, был разделен с родной землей, столкнулся с неприятностями у татар и испытал множество других испытаний.
2) Особенность судьбы Ивана Флягина заключается в том, что он проходит через множество трудностей и испытаний, но не теряет веру в себя и в свои принципы. Он всегда стремится быть честным, помогать другим и стремится выживать в любых обстоятельствах.
3) Примеры, говорящие о любви героя к русскому, включают его обожание русского народа, его преданность родной земле и уважение к православной вере. Он высоко ценит русские традиции и обычаи, а также прекрасные красоты родной природы.
4) Характер героя Ивана Флягина отличается честностью, мужеством и преданностью своим идеалам. Он способен противостоять трудностям и нести ответственность за свои поступки. Он также проявляет доброту, сострадание и готовность помогать другим людям.
5) В конце повести Иван Флягин мечтает о том, чтобы присоединиться к русским волонтёрам и пострадать за Отечество в Крымской войне. Он желает служить своей стране и продолжать бороться за веру и правду.