Почему все показывают пальцами букву V ))

Виктория — распространённый жест, означающий победу или мир. Показывается указательным и средним пальцами руки, направленными вверх в форме латинской буквы «V».

Имеет широкое хождение следующая история происхождения жеста «Виктория» : плененным английским и уэльским лучникам, наводившим трепет на врагов, отрубали именно эти два пальца на правой руке, дабы они не могли в дальнейшем пользоваться своими луками. Показанные неповрежденные пальцы означали — «бойтесь, враги! »

В Великобритании и Австралии этот знак приобрел оскорбительное значение. Во время Второй Мировой Войны Уинстон Черчилль популяризировал этот знак для обозначения победы, но для этого рука повернута тыльной стороной к говорящему. Если же при этом жесте рука повернута ладонью к говорящему, то жест приобретает оскорбительное значение «заткнись» .
В большинстве стран Европы, однако, V жест в любом случае обозначает «победа» , поэтому, если англичанин хочет этим жестом сказать европейцу, чтобы он заткнулся, тот будет недоумевать, какую победу имел ввиду англичанин. Во многих странах этот знак также означает цифру «2».
Эти примеры говорят о том, к каким недоразумениям могут привести неправильные толкования жестов, не учитывающие национальные особенности говорящего. Поэтому, прежде чем делать какие-либо выводы о значении тех или иных жестов и языка телодвижений, необходимо учесть национальную принадлежность собеседника.

Это дружелюбный знак. Если ладонью показать - знак - свободы.

Потому что понятно и удобно, и больше ничем не покажешь. Вы же не можете встать на голову, расставив ноги, тем самым обозначая Викторию - Победу.