Как найти катеты если известна только гипотенуза?Это вообще реально?

Катрин Конева Ученик (166), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Serg Высший разум (170559) 13 лет назад
Реально, если треуголник равнобедренный. Тогда
катет = гип/(кор из 2).
Остальные ответы
Данила Федотов Мастер (1104) 13 лет назад
по моему нереально! надо, чтобы хотя бы один катет был известен...
Катюшка ********* Профи (573) 13 лет назад
ну может катеты тоже равны
тогда берем их за икс
и следуем из формулы снизу

короче
квадрат катета+квадрат второго катета= квадрат гипотенузы
Enclosing method Просветленный (36424) 13 лет назад
Угол вроде бы должен еще быть
Константин Охотник Просветленный (45061) 13 лет назад
Никак! Треугольник не определен. Должен даваться еще и угол.
Helen 555 Гуру (3852) 13 лет назад
Одной гипотенузы не достаточно. Нужен еще какой нибудь параметр иметь (или катет, или угол, или его arc, ИЛИ ВЫСОТА, ИЛИ МЕДИАНА, И Т. Д. ).
Михаил Профи (827) 13 лет назад
может все-таки есть какие-то еще условия? Может треугольник прямоугольный, или еще что-то вроде того?
Leonid Высший разум (389144) 13 лет назад
Для прямоугольного треугольника (раз тут речь о гипотенузе и катетах - то треугольник именно такой) гипотенуза - это диаметр окружности, описанной вокруг треугольника. То есть вершина прямого угла лежит на окружности, построенной на гипотенузе как на диаметре. Ну и легко понять, что точку на этой окружности можно выбрать ГДЕ ПОПАЛО. Поэтому если не задано ещё хоть чего-нибудь - найти катеты по одной только гипотенузе невозможно.
Danil Voronov Ученик (160) 8 лет назад
Если известны углы, можно через. cos