Что такое модальный глагол в русском языке?

Марина Александрова Ученик (79), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Niemand Искусственный Интеллект (208404) 12 лет назад
"В русском языке есть следующие модальные глаголы: мочь, долженствовать (быть должным) , хотеть (однако статус последнего ещё не ясен до конца) " (Leo Ramirez)

Вот это "ещё не ясен до конца" - преинтереснейшая вещь.. . Глагол "хотеть" был, есть и будет практически неизменным. А вот отношение к нему, видимо, может меняться. Согласно академику А он, допустим, модальный, а профессор Б считает его обычным.. . Они дискутируют.. . и, наконец, выясняют до конца? - дудки! какой же академик или профессор признает своё поражение? ))))

Впрочем, они могут прийти к консенсусу, к некоему "среднему". И филологическая наука закроет один из неясных своих вопросов.. . до появления доктора наук С.

Глагол "хотеть" с интересом (а может, с недоумением) смотрит на всю эту суету )))))
Остальные ответы
Дмитрий Sport Ученик (144) 12 лет назад
Изъявительное повелительное и сослагательное наклонение
VAL Мудрец (14299) 12 лет назад
В русском языке модальных глаголов нет. Английские МГ на русский переводятся просто глаголами: могу умею должен и т. д.
Leo Ramirez Просветленный (45037) 12 лет назад
Да то же, что и в других языках: глагол, выражающий не собственно действие, а отношение к нему.
В русском языке есть следующие можальные глаголы: мочь, долженствовать (быть должным) , хотеть (однако статус последнего ещё не ясен до конца) .
Также присутствуют модальные слова: нужно, надо, необходимо, следует и т. д.
Источник: ЕСТЬ в русском модальные глаголы.
Eugenio Мастер (1280) 12 лет назад
В любом языке, в том числе и в русском, модальные глаголы выражают не действия, а ОТНОШЕНИЕ человека к действию.
Например, говоря "мы можем это сделать" мы не имеем в виду, что мы каким-то особым образом будем сидеть и мочь. "Могу" не значит что-то делаю. Это значит "я оцениваю возможность сделать это весьма высоко", "я даю высокую оценку способности это сделать".

P.S.: пардон! припозднился))
Вася Пилум Ученик (211) 4 года назад
Смотрим : "Модальность (от ср. лат. modalis — модальный, лат. modus — мера, способ) — семантическая (!) категория, выражающая отношение говорящего к содержанию его высказывания, целевую установку речи, отношение содержания высказывания к действительности."

Таким образом - "буду" - например - модальный глагол. Буду плавать - "целевая установка речи". Да и отношение в действительности тоже; куцее определение из разряда лишь "отношение говорящего и все" - урезано.

Про "хочу плавать" вообще говорить не о чем..

https://ru.wikipedia.org/wiki/Модальность_(лингвистика)