Химия 10 класс...

Нужна реакция получения этана из йодметана.И дать названия всех продуктов реакции.

Реакция первой и второй стадии бромирования пропана,если известно,что замещение протекает у второго атома углерода.

Реакция термического разложения этана.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

ответ
2CH3I +2Na => CH3-CH3 + 2NaI (иодид натрия)
йодметан--натрий--этан
СН3-СН2-СН3 + Br2 => CH3-CHBr-CH3 - первая стадия - образуется 2-бромпропан + HBr (и бромоводород)
СН3-СНBr-CH3 + Br2 => CH3-CBr2-CH3 - вторая стадия - 2,2-дибромпропан + HBr

CH3-CH3 => 2C+3H2