Чередование согласных в старославянском
Почему в звательном падежа склонения на О краткий, в словах типа "человекъ" , "К" меняется на "Ц", и в каких случаях еще происходят подобные замены (помимо К, Г, Х на Ц, S, Ц соответственно ) ?
извиняюсь, там Ч, в звательном
Первое смягчение задненебных дает чередования к//ч, г//ж, х//ш.
Второе смягчение задненебных дает чередования к//ц, г//з, х//с.
В результате йотации возникают следующие чередования:
б//бл
в//вл
м//мл
п//пл
д//жд
т//шт
к//ч
г//ж
К менялся на Ц там, где на месте "Ять" и "И" были сочетания oi и ai.
Например, в местном падеже у существительных типа "человекъ" когда-то было окончание -oi. После того, как oi стагивается в "и", звук "к" перед этим "и" ним начинает смягчаться и переходит в "ц". То же самое наблюдается и в формах им. пад. множественного числа склонения на -o/jo, а так же в формах дательного и местного падежей ед. ч. у существительных с древней основой на a/ja (роука - роуце, нога - нозе) .
Подобные замены происходили также в формах повелительного наклонения глаголов, где на месте "и" в окончаниях когда-то было сочетание oi (являющееся предположительно показателем индоевропейского желательного наклонения, оптатива).
Дело в том что в велесовой грамоте гласные буквы можно было не писать и даже слова многие писали без раздельно одним длинным словом
http://www.perunica.ru/istoria/523-istoriya-slavyanskix-run.html
Насколько я помню, "человек" в звательном "человече". Ц я тут не увидела.
Может, чего путаю?