назовите 10 гениальных людей планеты

Фидус Файрушин Ученик (117), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Diesel Искусственный Интеллект (133402) 13 лет назад
Кто является самым умным человеком в мире? Это решили выяснить исследователи Тони Бьюзен и Реймонд Кин. Целых 20 лет они опрашивали людей для того, чтобы в итоге составить рейтинг десяти самых гениальных персон в истории человечества.

Исследователям удалось опросить более ста тысяч человек из самых разных уголков нашей планеты. Причём выявление гениев проводилось сразу в нескольких номинациях:
•Учитывалось, насколько новаторскими были достижения того или иного «умника» .
•Определялось, являлось ли творчество «номинантов» многосторонним.
•Выяснялось, насколько влиятельным был человек в своей сфере деятельности.
•Оценивалась универсальность открытий и изобретений деятеля.
•Кроме того, анализировались сила, энергия, харизма гениев, их влияние на последующую историю человечества.

Разумеется, национальность и гражданство опрашиваемых сильно влияли на их предпочтения, а потому в итоге рейтинг получился смешанным – без золотой, серебряной и бронзовой медалей. Десятка самых умных людей человечества составлена как рейтинг равноправных победителей: каждый из данного списка является самым гениальным персонажем в истории.

Итак, вот они - умнейшие люди планеты Земля:

1. Уильям Шекспир (создатель репертуара английского театра, многогранный и глубочайший автор эпохи Возрождения) ;

2. Микеланджело (итальянский скульптор, поэт, мыслитель, живописец, архитектор – один из титанов Ренессанса) ;

3. Зодчие (архитекторы) , построившие египетские пирамиды;

4. Иоганн Вольфганг фон Гете (немецкий поэт, прозаик, драматург, философ, естествоиспытатель и государственный деятель) ;

5. Александр Македонский (величайший полководец, царь, завоеватель, создатель мировой державы) ;

6. Исаак Ньютон (британский математик, механик, астроном и физик, открывший закон всемирного тяготения) ;

7. Томас Джефферсон (третий президент Соединённых штатов Америки, один из отцов-основателей этой державы) ;

8. Леонардо да Винчи (великий итальянский художник (живописец, скульптор, архитектор) и учёный (анатом, математик, физик, естествоиспытатель) , ещё один из универсальных деятелей Ренессанса) ;

9. Фидий (архитектор Афин) ;

10. Альберт Эйнштейн (учёный, основавший современную теоретическую физику, и общественный деятель) .

Данный список интересен, прежде всего, тем, что он доказывает: проявить гениальность можно практически в любой сфере жизни: в литературе, изобразительном искусстве, архитектуре, во всех видах науки, в военном деле.
Остальные ответы