Помогите решить задачу!!!!

Екатерина Жукова Ученик (107), на голосовании 12 лет назад
В орган юстиции обратилась гражданка Скопинцева с жалобой на действия нотариуса, который отказал ей в удостоверении завещания следующего содержания: "Все имущество, которое является мне принадлежащим, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось, в том числе двадцать кошек, я завещаю Тихоновой Светлане Ивановне и обязываю её ухаживать за ними до конца их жизни".
Нотариус мотивировал отказ тем, что завещатель не имеет права обязывать кого – либо своим завещанием и он, нотариус, не сможет выдать свидетельство о праве на наследство 20 кошек, так как на них нет правоустанавливающих документов. Скопинцева считает, что кошки являются неотъемлемой частью её квартиры, поэтому составлять завещание в другой редакции она не будет и нотариус обязан удостоверить её волю, какой странной бы она ему ни казалась, поэтому действия нотариуса Скопинцева рассматривает как грубое нарушение её прав.
Прав ли нотариус? Можно ли выполнить пожелание Скопинцевой?
Голосование за лучший ответ
olia_skater Профи (951) 12 лет назад
нотариус проверяет только дееспособность наследодателя. Скопинцева может хоть кремль завещать, имеет право.
Вот ее наследники будут доказывать, что она имела на этот самый кремль права, ну или в нашем случае, Тихонова должна будет подтвердить, что Скопинцева имела право на квартиру и кошек, если докажет - то унаследует, а что касается завещательного возложения, то оно тоже может быть, после открытия завещания нотариус должен определить, как это реализовать
Валерий Высший разум (322510) 12 лет назад
Помогать можно тому, кто думает свой головой.
Вы же, не приложив ни грамма усилий, хотите на халяву получить решение задачи.
Изучайте ГК РФ часть третью, и решение этой объемной, но малоинтересной задачи материализуется само собой.
Evrey Знаток (428) 12 лет назад
отказать не может, внести изменения в завещание с согласия Скопинцевой может. Обязать может только суд
Дмитрий Александрович Березин Мудрец (16154) 12 лет назад
Посоветуйте Скопинцевой совершить закрытое завещание. При чем тут свидетельство о праве на наследство? Скопинцева ведь жива, здорова, и кто знает, может она еще и нотариуса со своими кошками переживет. В состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (абз. 1 ст. 1112 ГК РФ) . Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства (п. 5 ст. 1118 ГК РФ) . Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем (ст. 1120 ГК РФ) . Для составления завещание не требуется предоставление нотариусу правоустанавливающих документов. Что касается кошек, "к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное" (абз. 1 ст. 137 ГК РФ).
Аня Профи (805) 12 лет назад
Катя, Катя))) Я тоже сижу решаю. Держи.

Согласно ст. 1120 ГК РФ «завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе» . Так же, в соответствии со ст. 1039 ГК РФ «завещатель вправе также возложить на одного или нескольких наследников обязанность содержать принадлежавших завещателю домашних животных, а также осуществлять необходимый надзор и уход за ними» .
Таким образом, нотариус нарушил права Скопинцевой, ее пожелание необходимо выполнить.