Кто знает? Что такое краповый берет?

Пользователь удален Ученик (242), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Ирина Коваленко Просветленный (35299) 17 лет назад
Краповый берет является символом подразделений специального назначения, его полагается носить только тем военнослужащим, которые достойны данного права по своим профессиональным, физическим и моральным качествам. На право ношения крапового берета проводятся квалификационные испытания. Краповый берет может быть вручен за мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга в боевых действиях и специальных операциях, а также. за особые заслуги в деле развития подразделений и частей специального назначения. За поступки, дискредитирующие звание военносулужащего подразделения специального назначения, военнослужащий может быть лишён права ношения крапового берета.

Традиция сдавать на краповый берет существует в спецназе внутренних войск, Отряде милиции специального назначения ГУВД Москвы, отряде спецназа ГУИН «Факел» , в некоторых СОБРах и ОМОНах. За пределами России экзамен на берет сдают в киевском ОМОНе «Беркут» и в спецназовских подразделениях Белоруссии.

Происхождение традиции
Время рождения крапового берета связано с формированием в 1978 году учебной роты специального назначения (УРСН) в дивизии им. Ф. Дзержинского. Позднее из неё вырос знаменитый отряд спецназа «Витязь» . Идея сдавать экзамен на право ношения крапового берета родилась у бывшего командира «Витязя» Героя России С. Лысюка. К мысли учредить в своем подразделении экзамен на право ношения крапового берета его подтолкнула книга «Команда „Альфа“» Миклоша Саба, бывшего солдата войск специального назначения США, в которой описывался процесс отбора, комплектования и обучения «зеленых беретов» .

Испытания
Порядок проведения испытаний регулируется положением «О квалификационных испытаниях военнослужащих на право ношения крапового берета» .

Испытания состоят из трёх этапов.

Первый этап
Первый этап рассчитан на демонстрацию физической подготовки: 8 км кросса по пересечённой местности с последующим спринтом на 100 метров. На дистанции нужно преодолевать водные преграды и форсировать «заражённую» местность с противогазом на лице. Встречаются специальные полосы препятствий типа минных полей, задымлённыъ участков, пожаров. Периодически приходится ползти или перемещаться перебежками под стрелковым огнем. На всей дистанции действует специальная группа «психологической обработки» , которая оказывает давление на участников с целью выявить психически неустойчивых людей. Завершив эту часть, практически без перерыва, солдат должен пробежать спринтерскую дистанцию: 4 х 100 метров. Потом — подтягивания и акробатика.

Второй этап
Каждый конкурсант должен на «отлично» отстреляться из противотанкового гранатомёта РПГ-7, автоматического гранатомёта АГС-17, пулеметов ПК или ПКТ, автомата АК74М, пистолетов Макарова или Стечкина, снайперской винтовки СВД. Далее кандидат получает приказ: «Вперёд! Заложники по центру (справа или слева)» . Осуществляя взятие штурмом, боец четырьмя выстрелами из пистолета обязан поразить две мишени. И, наконец, в конце этого этапа, испытуемый подбегает к столу, на котором лежат узлы радиостанции. Он быстро собирает их, выходит на связь с КП и даёт сообщение о том, что боец такой-то продолжает выполнять задание.

Третий этап
Третий этап длится всего 12 минут, которые разделены на 4 периода рукопашных схваток по 3 минуты. Каждый раунд — с новым противником, имеющим краповый берет. В этом поединке очень мало запретов:

не бить в пах;
не бить по позвоночнику локтем;
не бить по локтю прямой ногой.
Всё остальное разрешено. Тем, кто сдал этот жестокий экзамен, вручается краповый берет и тем самым он принимается в элитную группу тех избранных, которые смогли доказать, что они лучшие из лучших.

Церемония вручения
Сама церемония награждения проводится в торжественной обстановке. Военнослужащий, получивший право ношения крапового берета поворачивается лицом к строю, опускается на правое колено, целует берет, надевает его на гол
Остальные ответы
Марина СПб Просветленный (30372) 17 лет назад
знак отличия, заслужить нужно!
Макси Просветленный (29709) 17 лет назад
Берет красного цвета, который носят спецназовцы, выполнившие определённые нормативы.
AKF Мастер (1026) 17 лет назад
Красная шапочка Спецназовца! :-)
Пользователь удален Мудрец (11210) 17 лет назад
спецназ внутренних войск, выдается после прохождения оперделенных препятствий.
кунгурцев евгений Знаток (360) 17 лет назад
Я знаю что на него очень трудно с дать .Но если с дашь то это престижно в любых войсках и элитных подразделениях
Aleksandr Alekseev Мастер (2358) 17 лет назад
Спецназ внутренних войск и только. У меня лично был синий берет
николай бердников Просветленный (31268) 17 лет назад
берешь обыкновенный берет... и поливае
шь его капельками своей крови. вот и получается краповый, то есть в пятнышках.
NetUnion Мыслитель (5296) 17 лет назад
КРАП - растенние (по латински Rubia tinctorum). Из корней этого растения производят алую краску алую краску. Краповые береты - Алые береты.
Николай Гайдуков Профи (551) 8 лет назад
Краповыый берет это ужас, не дай бог вам пройти через это.
Эрнест Шмигельский Знаток (296) 7 лет назад
А у меня черный, тоже не плохо.
Mr.Kost Мастер (1300) 7 лет назад
Краповый берет является символом подразделений специального назначения, его полагается носить только тем военнослужащим, которые достойны данного права по своим профессиональным, физическим и моральным качествам. На право ношения крапового берета проводятся квалификационные испытания. Краповый берет может быть вручен за мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга в боевых действиях и специальных операциях, а также. за особые заслуги в деле развития подразделений и частей специального назначения. За поступки, дискредитирующие звание военносулужащего подразделения специального назначения, военнослужащий может быть лишён права ношения крапового берета.