докажите что суффикс несет информацию о лексическом значении слова

Виталий Кондрашин Ученик (229), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Высший разум (300943) 13 лет назад
Суффиксы имен существительных.
Суффикс -ан- (-ян-) образует имена существительные со значением:
• части тела, характеризующейся интенсивным внешним признаком ( пузан, лобан, губан) ;
• лица, склонного к тому, что названо исходным словом ( интриган, политикан, критикан, грубиян) ;
• названия животного (орлан) ;
• явления, характеризующегося отношением к тому, что названо исходным словом ( буран)
Суффикс -анин (-янин) образует существительные со значением лица по месту жительства (горожанин, селянин) .
Суффикс -ач образует существительные со значением:
• лица по преобладающему признаку (силач, усач, трубач) ;
• предмета, который служит для выполнения действия (тягач, пугач) .
Суффикс -ени [j-э] (-ни [j-э] ) образует существительные со значением действия ( цветени [j-э] , формировани [j-э] , спасени [j-э]) .
Суффикс -ет-(-от-) образует имена существительные со значением:
1) отвлеченного признака ( быстрота, доброта, нищета) ;
2) совокупности лиц ( беднота, пехота) ;
3) действия с общим значением шума (грохот, топот) .
Суффикс -еств-(-ств-) образует существительные со значением:
• союза, объединения лиц, которые названы в исходном слове (братство, начальство, юношество, землячество) ;
• со значением учреждения (посольство, представительство) ;
• отвлеченного признака (лукавство, богатство, изящество, супружество );
• лица, наделенного признаком, названным исходным словом (божество, ничтожество, высочество) .
Суффикс -есть (-ость) образует существительные со значением отвлеченного признака или состояния (свежесть, бледность, жалость, смелость) .
Суффикс -ец образует существительные со значением:
• лица по принадлежности к стране, территории, городу, где оно проживает или откуда происходит (испанец, новгородец, горец) ;
• лица, характеризующегося каким-либо свойством (мудрец, глупец, упрямец) ;
• предмета или явления, характеризующегося признаком или действием, названным словами, от которых они образованы (резец, рубец, холодец) .
Суффикс -ец может выступать как суффикс субъективной оценки.
Суффикс -изм образует существительные, обозначающие состояния, качества, названия учений и общественных течений (реализм, фанатизм, романтизм, героизм) .
Суффикс -изн- образует имена существительные со значением:
1) отвлеченного признака ( белизна, желтизна, новизна) ;
2) глагола со значением действия ( укоризна) .
Суффикс -ик (-ник) образует существительные, обозначающие:
• лицо по свойству или признаку, которые определяют его отношение к предмету, занятию (целинник, химик, очник)
• предмет, предназначенный для чего-либо (чайник, приемник, бумажник) ;
• предмет, обозначающий книгу или сочинение (задачник, справочник) ;
• пространство или территорию, покрытые чем-то или содержащие что-то (ельник, малинник) .
Суффикс -ик может выступать как суффикс субъективной оценки…

Подробнее: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Остальные ответы
Алисия Серд Мастер (2318) 13 лет назад
Жаднюга и вреднюга - Суффикс ЮГ - ,а какое у него значение. сами догадайтесь
Дину Мастер (1195) 13 лет назад
Когда слово изменяем по числам падежам склонению суффикс меняется поэтому он не может нести информацию о слове а вот корень наобарот
Алёна Иванько Знаток (399) 8 лет назад
• части тела, характеризующейся интенсивным внешним признаком ( пузан, лобан, губан).
skoblin Ученик (163) 8 лет назад
суффикс это слово