Зачем за гробом кидают еловые ветки?
«…На пути к кладбищу по дороге «путают следы» . С этой целью у центральных областях России принято раскидывать еловые ветви или сыпать овес или ячмень. Это правило соблюдается неукоснительно в сельской местности, но в городах, по объективным причинам, значительно реже. На сельских отпеваниях бросание зерна или веток стало неотъемлемой принадлежностью проводов покойника. Автобус или грузовая машина с гробом движется по дороге к кладбищу, а специально приставленный человек, сидя в кузове, кидает ветки под ноги похоронной процессии. В большинстве случаев люди уже и не знают, что значит этот архаичный обычай, - так принято, и все! Примечательно, что в свое время, при похоронах местных партийных деятелей, которые, как положено коммунистам, хоронились без отпевания (родные позднее отпевали их тайком заочно в других городах) , неукоснительно соблюдался обычай бросания веток. »
Смысл дохристианского обряда бросания еловых веток за гробом но перед похоронной процессией – перекрытие умершему обратной дороги. Так тоже делали на протяжении столетий и с точки зрения магической, в этом обряде сокрыт действительно глубокий смысл.
Кажись я пояснил вам вкратце об этом.. .
Ух... .
Старая традиция, что бы покойник назад не вернулся. Кидать надо иглами вперёд от порога.
Подобно другим вечнозеленым деревьям, ель выступает символом бессмертия и вечной жизни. Ель использовалась для жертвенных костров и в гадательных манипуляциях, также служила знаком траура. В христианской культуре ель почиталась как образ Христа (воплощения жертвенности, смерти и вечной жизни).
Что бы потом дорогу к могиле найти....
От дома до дороги разбрасывались еловые ветки, по которым двигалась процессия, чтобы уходящий в мир иной "шел" по "чистой дороге", так как ель считалась в данных местах чистым деревом. Когда возвращались с кладбища, ветки убирали, а затем их сжигали, вероятно, уничтожая таким образом следы умершего, чтобы он не вернулся и не забрал кого-либо из оставшихся в живых родственников