По каким признакам различают деревья

Наталья Фефер Ученик (98), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Добрый доктор иНиепёт Профи (573) 13 лет назад
они сами растут, хоть различай мы их хоть нет
Остальные ответы
Юрий Максимов Оракул (74648) 13 лет назад
ДЕРЕВЬЯ (arbores) , цветковые (преим. двудольные) и голосеменные р-ния с многолетними одревесневающими стеблями и корнями; жизненная форма р-ний. В отличие от кустарников, почти все одноствольные Д. ветвятся и образуют крону (за исключением однодольных пальм, к-рые на вершине гладкого ствола несут розетку листьев, и суккулентов, напр. древовидных кактусов и молочаев) . В открытых местообитаниях Д. формируют раскидистую крону, ствол короткий и толстый. В лесу, в сомкнутом древостое ствол тоньше, прямее, более высокий, крона узкая, расположена высоко. Среди Д. есть вечнозелёные и листопадные, монокарпич. и поликарпич. Древесина их может быть однородной или дифференцированной на ядро и заболонь. Выс. Д. от 2 — 2,5 м до 100 м и более. Самые высокие деревья среди голосеменных — секвойядендрон (до 120 м) , среди покрытосеменных — эвкалипт (до 100 м) . Самые долголетние деревья (до 3 — 5 тыс. лет) — сосна долговечная, секвойядендрон, баобаб. Д. служат источником древесины, дубильных в-в, красителей; многие из них — плодовые культуры (яблоня, слива, абрикос и др.) , осн. лесообразующие породы (дуб, сосна, берёза и др.) . Д. широко используют для создания защитных лесных насаждений, и озеленении и т. п.
Ritik Semenova Профи (500) 13 лет назад
по листочкам и коре
Петр Тулупов Просветленный (38630) 13 лет назад
Уж очень широкий размах вопроса, ведь отличия имеют сорта винограда или яблонь и они довольно четкие, довольно интересно определить название дерева только по строению древесины (по кубикам) , а зимой по почкам и побегам - не каждый определит . А отличия дуба от сосны и тополя назовут даже первокласники, это как наш ветеран (80 лет) поехал в обл. глазную клинику "подлечиться" , врач его и спрашивает : - Вот на скамейке сидят две женщины (20 м) - какая из них моложе ?
- Однозначно, та что слева !
- Какое хорошее зрение !
- Как ?
- А ты чего хотел, ведь тебе 80 лет - радуйся, другие (в твоем возросте) подобное разглядеть не могут .