Что такое индульгенция?

(от лат. - indulgentia - милость) в католической церкви полное или частичноеотпущение грехов, а так же свидетельство об этом. Широкая торговля индульгенцией (с 12 века) явилась средстврм обогащения духовенства.

Источник: Сов. Энцик. Словарь

В средние века,когда было оч. сильно влияние церкви,многие покупали грамоты об отпушении грехов! По-моему полнейшая чушь!

земной цирк-земное отпущение грехов...
Можно было заплатить и всё!.
Против этого и выступил Мартин Лютер.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Поэтому индульгированием называется сейчас всякое самооправдание, рационализация собственных глупостей, попытки доказать логически, что мы правы, когда мы не правы..

Иллюзия отпущения грехов. Но если переводить на уровень энергетики, то в принципе все объянимо. Деньги, имеют свою энергетику. Отдав их, получаешь взамен энергетику прощения. Закон сохранения энергии.