Тираспольская крепость. где на данный момент находятся бастионы "Владимир" и "Павел" ?

Я Ученик (108), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
ФЕЛИКС. Мудрец (10218) 12 лет назад
Тираспольская крепость, или Срединная крепость — крепость, воздвигнутая в 1792—1793 годах под руководством полководца А. В. Суворова и архитектора Де Волана в качестве оборонительного сооружения на левом берегу реки Днестр. У стен крепости Срединной возник город Тирасполь, построенный по указу Екатерины Второй. Памятник архитектуры XVIII века.

Современное состояние

Остатки крепости располагаются на юго-западе современного Тирасполя между улицей Федько и районом Закрепостная Слободка. На сегодняшний день уцелела лишь небольшая часть сооружений Тираспольской крепости: бастионы «Владимир» и «Павел» и пороховой погреб. Крепость сильно пострадала при строительстве в 1970-е годы Суворовского микрорайона Тирасполя. В начале 1990-х годов существовал план восстановления Тираспольской крепости и создания туристического объекта, не утративший своего значения и сейчас. Однако в силу ряда причин восстановительные работы были приостановлены. Крепость окружена пяти метровым земляным валом. В начале 2011 года в непосредственной близости от крепости (с юга) началось строительство астрономической обсерватории.

Тираспольская крепость!

Пороховой погреб!

Тираспольская крепость.. . Сейчас только внимательный взгляд историка или старожила города среди современный многоэтажных домов отметит еле заметные очертания бастионов Владимира и Петра, пороховой погреб.. . Это все, что осталось от одной из лучших крепостей на юге России, воздвигнутой для защиты рубежей Отечества от Турецких завоевателей в конце XVIII века - неумолимое время и хозяйственная деятельность человека сделали свое дело.

Остальные ответы
Designat Denotat Знаток (443) 12 лет назад
Тираспольская крепость!