Можно ли подать в суд на сожителя по квартире?

nadya Ученик (225), закрыт 12 лет назад
Живу с мужем и свекровью в одной квартире(двухкомнатной). Мы с мужем занимаем большую комнату. Квартира приватизирована на мужа, я и свекровь просто прописаны. Свекровь не платит коммунальные платежи, постоянно устраивает пьянки с непонятными "людьми", шумом, дымом и т.д. В процессе пьянки может неоднократно оскорбить и меня и мужа, если сделать ей замечание. Не соблюдает чистоту в своей комнате и наводит беспорядок везде, куда может добраться. Сейчас она "встречается" с мужчиной, который периодически у нас живет, 2 дня они у него живут,2 дня у нас, хотя у мужчины есть своя благоустроенная квартира. Благо пьянки случаются не каждый день, и трезвая она вполне вменяема. Но мы живем на пороховой бочке, мы уже пытались поговорить с ней, но это бесполезно. Выселить мы её тоже не можем, т.к. на момент приватизации квартиры она была в ней прописана и отказалась от доли в приватизации в пользу сына.
Кто-нибудь наверняка уже сталкивался с такой ситуацией, подскажите, как нам разменять квартиру, чтобы остаться в плюсе, ведь по закону если мы продадим эту квартиру и выпишем её, то мы будем обязаны предоставить ей место жительства согласно нормам. Или как нам попросту от неё избавится? Я конечно не имею ввиду преступление, всё должно быть законно, просто терпеть это 5 лет уже никакого терпения не хватает!!!
Дополнен 12 лет назад
квартиру получал отец мужа, он умер, не пишите пожалуйста о моральной стороне вопроса, очень тяжело общаться с алкоголиками, тем более жить с ними, мать или не мать уже не важно, она нам таких пакостей наделала, что в 100 пунктов не уложишься. у нас нет возможности снять квартиру
Лучший ответ
Мими Мастер (1287) 12 лет назад
не пускайте ее сожителя к себе в квартиру. Не уходит сам -вызывайте полицию- они выведут. Раз, другой, третий -Может, к нему и переберутся
Остальные ответы
ChEхи Просветленный (48378) 12 лет назад
ябы не судился
лучше чё нить со свекровью сделать вручную извините не знаю конкретно что
Незнакомка ))) Гений (96697) 12 лет назад
Ниче не будет, или предоставляйте ей жилплощадь или покупайте свою, честно заработанную..
Oksana Aleksandrova Мудрец (14304) 12 лет назад
Через суд решить можете, но как следует подготовьтесь к суду. Ваши слова не должны быть голословными.
И вопрос... приватизирована то квартира на мужа.... ну а кто квартиру получал? Свекровь же, наверное. Как-то некрасиво выходит не смотря на то, что он возмутитель спокойствия.
По сути, Вы или размениваете квартиру, или покупаете ей однушку сопоставимой площади. В конце-концов... это же мать мужа, какой бы она ни была. А представьте, что это Ваша мать? Как Вам Ваш вопрос?