Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как выглядел первый пылесос?

Елена Высший разум (103140), закрыт 16 лет назад
Когда его придумали?
Лучший ответ
Dixbiglove Мыслитель (6108) 16 лет назад

Британцу Хьюберту Сесилу Буту была оказана большая честь. Накануне коронации нового короля Англии Эдварда VII инженер должен был вычистить огромный ковер в Вестминстерском аббатстве, где предстояло провести церемонию. И Бут справился с заданием в рекордно короткое время! Ему помогла созданная им чудо-машина. Мощный насос приводился в движение мотором внутреннего сгорания Через длинный шланг насос всасывал пыль в большой контейнер, а воздух через фильтр снова уходил наружу. Великолепная работа по заказу правящей династии сделала отличную рекламу Буту и его изобретению. Теперь на улицах Лондона можно было часто увидеть пылесос на колесах. Шланг просовывался прямо в окна домов и горожане с удовольствием избавляли свои жилища от мусора и пыли.
Остальные ответы
Пользователь удален Знаток (274) 16 лет назад
примерно так же,как и сейчас-баба с веником
agency Мастер (1722) 16 лет назад
Несчастный мужик с огромными ртом и легкими.
Melamory Гуру (3205) 16 лет назад
Недавно пылесос отметил свой столетний юбилей. В 1901 году британский инженер Хьюберт Сесил Бут получил патент на первый в истории пылесос.
Первый пылесос появился на свет одновременно с ХХ веком. Пылесос, получивший название "Фырчащий Билли", работал на бензине, был снабжен вакуумным насосом мощностью в пять лошадиных сил. Поначалу пылесос, сравнимый по размеру с легковым автомобилем, пугал потенциальных клиентов и даже попал в ежегодные списки Королевского общества британских изобретателей как "наиболее глупое изобретение" начавшегося века.
Из-за больших размеров пылесос помещался далеко не во все интерьеры. Поэтому пылесос парковали у обочины, а ковры для чистки выносили на улицу. Однако в то время в Лондоне было гораздо больше лошадей, чем пылесосов, и кони сильно пугались вида и рева работающего пылесоса. Главный полицмейстер Лондона запретил использование пылесосов на улице.
Изобретение спасли строители-реставраторы. В построенном за несколько десятилетий до изобретения пылесоса лондонском "Хрустальном Дворце" понадобилось провести серьезные реставрационные работы. Вот тогда и вспомнили про изобретение Бута. Почти два десятка пылесосов работали целый месяц и собрали несколько тонн пыли.
Выпуск домашний пылесосов начался в 1905 году в Америке. Ни о каком дизайне речь тогда не шла. Пылесос представлял собой трубку с укрепленным на ней пылесборником. Производитель утверждал, что пылесос не только прекрасно удаляет пыль с пола, но и может использоваться для сушки волос. Имя производителя - Ульями Генри Хувера - прочно вошло в английский язык. До сих пор в англоязычных странах пылесос часто называют hoover.
В СССР первые пылесосы появились в конце 60-х. Их названия соответствовали духу времени: "Ракета", "Спутник".
Александр Лопатин Профи (528) 16 лет назад
А мне кажется это был мамонт, как в мультике "Флинстоны")))
Котёнок Мастер (1027) 16 лет назад
Я думаю это был маленький слоник, которого постоянно тянули захобот чтобы он сосал пыль. Эх жаль слоника