Стерилизация собаки

Вероника Мастер (1692), закрыт 13 лет назад
сколько по времени занимает стерилизация? Сколько потом швы заживают? И потом ведь, пока не заживут,болят швы, дают какое-то обезболивающие? Это вообще сложная операция? Опасная? Просто очень волнуюсь за песу....
Лучший ответ
Ольга Оракул (90685) 13 лет назад
Наркоз, шов во все пузо и вообще доктор долго ковыряется пальцами в кишках (больно или нет?) . Иногда бывают осложнения в виде нарушения мочеиспускания. В течение двух недель должно все зажить. Но в это время желательно носить попону. Если сравнивать стерилизацию больной собаки и здоровой, опасная операция или нет решает врач или сам хозяин.
Остальные ответы
Владимир Дроздов Мудрец (10781) 13 лет назад
Операция обычная, через 8 дней снимут швы и на этом - всё. Никакого особенного ухода в это время не надо. Не допускайте разлизывания шва и периодически обрабатывайте его.
БигуТакаяВолосыНазад Оракул (50766) 13 лет назад
Делается она под общим наркозом. Не пройдет и двух
недель и Ваша любимица абсолютно здорова. Ей никогда не будет угрожать нежданная беременность, а Вам не
придется два раза в год оберегать ее от назойливых кобелей. У нее снизится опасность многих заболеваний в
зрелом возрасте, включая столь частые опухоли молочной железы. И у нее и у Вас проблем станет меньше.
Fran Гуру (3410) 13 лет назад
Блин, тоже вот собаку сейчас стерилизовать надо.. . Боюсь безумно... ) Читала, что собака востанавливается после операции полмесяца. Я вот думаю, надо у ветврача всё расспросить.
Марина СиницинаГуру (3161) 13 лет назад
Наша на 3-ий день скакала как конь, и отказывалась понимать, почему это все её друзья бегают - резвятся, а она как дура на поводке.
Боятся не надо, найдите очень опытного хирурга, которому доверите свое сокровище без тени сомнения.
Вероника Мастер (1692) я вот нашла хирурга, вроде хороший, но лично дело с ним никогда не имела, вообще с хирургами) поэтому страшно)
Псковитянка Мыслитель (9809) 13 лет назад
Операция достаточно сложная, т. к. делается под общим наркозом и носит полостной характер, по-сему расслабляться не стоит.. . Прежде всего убедитесь, что у Вашей собаньки все в порядке с сердцем, желательно заранее подготовить организм собаки к операции - попить иммунностимуляторы, витамины (лучше проконсультируйтесь с врачом) и о времени проведения тоже, т. к. ветврач подскажет наиболее благоприятный период по отношению к течке (там тоже есть какая-то разница) . На время реабилитации собаньки после операции постарайтесь, чтоб с недельку кто-то постоянно находился с ней дома.. . Мы тоже подумывали о стерилизации, но нам противопоказано по здоровью - сердце.. . Да и врач успокоила сказав, что совершенно не сокращает старилизация риск заболеваний, а вот нарушению обмена веществ и склонности к полноте - способствует.. . так что не все тут так однозначно, как пишут...
Маша Мудрец (11810) 13 лет назад
Сама операция длится от 30 мин и дольше. Любая операция с наркозом риск. Швы заживают в течении 14 дней. Это больно. Назначают обезболивающие типа Баралгина. Собака потом может непроизвольно писаться (даже какаться, если нерв заденут) .
Решать Вам, но это же не кошка. которая орет каждый месяц, по-моему можно и потерпеть 2 раза в год.
ВероникаМастер (1692) 13 лет назад
у песы ложная беременность, говорят тоже вредно...
Марина Синицина Гуру (3161) Ложная беременность не просто вредно, а очень опасно!
нина питерова Мастер (1451) 13 лет назад
операция минут 30. потом собаку отдают домой. моя сутки от наркоза отходила, не ела и не пила. на след день уже встала и ела. после операции неделю ходили в спец попоне и раз в день мазала шов травмогелем. 10 дней сняли швы. собака к этому моменту уже много гуляла и была как до операции. само трудное это пока она от наркоза отходит.. . такая вся напряженная, взвинчиная... .
но это существенно блегчит жизнь мне, а главное собаке. пустые течки -здоровья не прибавляют, ровно как и роды
Марина Синицина Гуру (3161) 13 лет назад
Операция длилась минут 40, потом 3 часа капались.
Проснулась, взяли назначения у врача (антибиотик колоть, шов обрабатывать хлоргексидином) и пошли домой своими ногами, все "дела" делала на улице без проблем.
Первый день дома мутило, поэтому раз 5 просилась на улицу - сделать это дома воспитание не позволяет.
На третий день уже было желание играть другими собаками, но разрешили только на 11 день, после снятия швов.
Ходили в попонке 10 дней, никаких обезболивающих не назначали.

Главное выбрать хирурга, которому доверяешь и все будет в порядке.