Можно ли использовать энергосберегающие лампы для аквариума с живыми растениями?

Александр Завтрак Просветленный (33289), закрыт 13 лет назад
Сейчас освещает лампа 60 Вт, света мало, а "сотку" нельзя - лампа сильно греется.
Лучший ответ
Королева львов Мудрец (19645) 13 лет назад
Можно, но не забывайте, что в среднем расчет мощности ламп ведется 0,7 Вт лампы на 1 литр воды. И еще - энергосберегающие лампы дают в своем спектре и ультрафиолет, по этому тщательно расчитайте время их работы, иначе у вас в аквариуме появятся нежелательные водоросли. К примеру в 7 утра включаете и в 17 часов отключаете.
Александр ЗавтракПросветленный (33289) 13 лет назад
Нежелательные водоросли уже есть, от недостатка света
Остальные ответы