имя художника и несколько его работ; имя иркутского художника, написавшего его портрет

Лена Хизовец Ученик (127), закрыт 12 лет назад
этот художник родился на Украине, воевал на халхин-Голе, участвовал в ВОВ, долгое время работал главным художником в иркутском театре Аистенок
Лучший ответ
`”*°•.✿ Катерина ✿•°*”` Высший разум (164591) 12 лет назад
Леви Георгий Григорьевич (1918 - 1973) - художник театра, график.

Родился в г. Изюме Харьковской обл. в 1918 г. Первоначальное художественное образование получил во дворце пионеров Бауманского р-на г. Москвы у преподавателя В. Н. Руцая. С 1937 по 1939 г. и с 1946 по 1948 г. учился в Московском областном художественном училище памяти 1905 г.

Война прервала учение. Леви был призван в армию, попал в плен и стал жертвой фашистского концлагеря Хамперштейн в Восточной Пруссии – ему как объекту «научного эксперимента» привили туберкулёз. Леви сумел выжить в этих нечеловеческих условиях, бежал из плена, партизанил на Полтавщине, воевал до победы. С 1946 по 1948 год он продолжил учёбу в училище, а также в Московском полиграфическом институте.

Его считали безнадёжно больным, но один из врачей посоветовал сменить климат. В 1949 году Георгий Григорьевич приехал в Иркутск. Это помогло приостановить болезнь. Судьба отпустила Леви ещё два десятка лет, которые он прожил в Сибири, сформировавшей его как художника и педагога. Художник нашёл здесь себя, свой особый путь в изобразительном искусстве, сотрудничал с Восточно - Сибирским книжным издательством.

С 1950 г. преподавал в Иркутском художественном училище, среди его учеников - Н. Е. Житков, Н. П. Башарин, А. М. Муравьев. Много лет Георгий Григорьевич работал театральным художником. Он был художником-постановщиком многих спектаклей иркутских театров: музыкальной комедии, драматического, юного зрителя, кукольного ("Аистенок"). Он работал главным художником и художником-постановщиком на Иркутской студии телевидения.

Иллюстрация к роману В. И. Зарубина "Два мира"

Ожидание

Сказки Ленских берегов

А это портрет Георгия Леви работы иркутского живописца Анатолия Костовского. Портрет находится в собрании Иркутского художественного музея.

С портрета на нас смотрят глаза человека, умудрённого жизненным опытом и прошедшего через такие испытания, которые нам, живущим в XXI веке, трудно себе представить. Крупная фигура, большие тяжёлые руки, привыкшие к резцу, и белый лист бумаги на столе.

«Этот портрет приоткрывает нечто главное во внутреннем мире художника: он изображён в состоянии крайнего эмоционального напряжения, сопутствующего творчеству. Если вдуматься, именно одержимость искусством вела его по жизни, поддерживала и давала силы преодолевать испытания судьбы». (искусствовед Н. Новикова)

Из жизни Леви ушел рано - на пятьдесят третьем году. Сказалось время, проведенное в немецких концлагерях. В 2004 году на доме, где жил Георгий Леви, по улице Маяковского, 17, установили мемориальную доску.

Подробнее по ссылкам:
[ссылка появится после проверки модератором]. vsp. ru/culture /2011/05/07/510877?call_context=embed
http://irkutskmemorial.ru/memorialnaja-doska-v-jetom-dome-zhil-i-rabotal-levi-georgii-grigorevich
http://artru.info/ar/24378/
[ссылка появится после проверки модератором]
http://cultura.name/1200
http://cultura.name/1800?newsc&id=1969
http://news.babr.ru/?IDE=17596
Остальные ответы
Designat Denotat Знаток (443) 12 лет назад
Родился в г. Изюме Харьковской обл. в 1918 г.