Сколько времени нужно прогревать двигатель на ваз 2106 зимой,-5-10 градусов

столько сколько ей нужно, чтоб холостые обороты держать.

как тепло из печки пойдет-так и езжай

Чушь все советы греть пока печка теплом не задует, или там пока температура не поднимется.
Прогреваете ровно столько чтоб обороты двигателя стали спокойные.
( это вполне достаточно пару минут - и далее прогреваете уже в движении на первой скорости.)

Я свою семерку в гараже завожу, тут же выезжаю, закрываю гараж, пристегиваюсь и потихоньку начинаю движение (км 30-40). У меня с полкилометра свободного пространства, где я никому не мешаю, поэтому уже привык. Со стоянки когда трогаюсь, то минут 5-то сижу..

Нисколько. Трогайся неспеша и езжай!