Найти медиану, проведенную к боковой стороне

наташа Ученик (141), закрыт 8 лет назад
Найти медиану, проведенную к боковой стороне

В равнобедренном треугольнике основание равно 12 см, высота проведенная к основанию, равна 8 см. Найти медиану, проведенную к боковой стороне. Боковые стороны нашла по теореме Пифагора, равны 10 см. Помогите найти медиану, пожалуйста.
Лучший ответ
ирина ткачёва Мастер (1538) 12 лет назад
Мы знаем свойство медианы треугольника АВС (основа АС) -медианы в точке пересечения делятся в отношении 2:1, начиная от вершины. Обозначим точку пересечения медианы до боковой стороны и медианы (она же высота) к основе - О. Точку пересечения медианы с боковой стороной Д, а точку пересечения медианы и основы -К. Значит ВО: ОК=2:1. Составим уравнение 2х+х=8. х=8/3 -ОК. Рассмотрим треугольник АОК -прямоугольный. За теоремой Пифагора АО=2/3*корень из 97. Тогда все три части АД=корень из 97.