где происходит синтез белка?

Олег Челнаков Знаток (307), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
силы мировой реакции Мудрец (13547) 12 лет назад
На рибосомах. Иногда (редко, у грибов и бактерий) происходит нерибосомальный синтез белка.
Бекнур Ученик (189) 12 лет назад
в рибосомах это точно он ещё синтезирует углеводы и жиры это главная способность рибосом
Катя Кулакова Знаток (263) 12 лет назад
Процесс синтеза белка на основе молекулы матричной мРНК называется трансляцией. Во время начальной стадии биосинтеза белков кодон узнаётся малой субъединицей рибосомы, к которой при помощи белковых факторов инициации присоединена метиониновая транспортная РНК (тРНК) . После узнавания стартового кодона к малой субъединице присоединяется большая субъединица и начинается вторая стадия трансляции — элонгация. Синтез пептидной связи катализируется рибосомальной РНК (рРНК) . Рибосомальная РНК катализирует образование пептидной связи между последней аминокислотой растущего пептида и аминокислотой, присоединённой к тРНК. Третья и последняя стадия трансляции, терминация, происходит при достижении рибосомой стоп-кодона, после чего белковые факторы терминации гидролизуют последнюю тРНК от белка, прекращая его синтез. Таким образом, БЕЛКИ СИНТЕЗИРУЮТСЯ В РИБОСОМАХ.
У низших грибов и некоторых бактерий известен дополнительный (нерибосомный, или мультиферментный) способ биосинтеза. Синтез этих пептидов, обычно вторичных метаболитов осуществляется без непосредственного участия рибосом высокомолекулярным белковым комплексом, так называемой НРС-СИНТАЗОЙ.