Голосование за лучший ответ
Санечка
13 лет назад
Без кислорода нет жизни. Он представляет собой основной жизненный компонент для миллионов клеток в человеческом организме. Основные рабочие функции организма, начиная от работы тканей мозга, фильтрации токсичных материалов, способности использовать органы чувств, и заканчивая мыслительной способностью, зависят от энергии, созданной кислородом. Ключом к достижению идеального здоровья действительно представляется усовершенствование снабжения клеток кислородом, поскольку только таким образом клетки могут беспрепятственно функционировать.
Если клетки не получают достаточного количества кислорода, они начинают обращаться к другим источникам энергии, чтобы обеспечить работу основных функций. В таких случаях, в основном, при помощи процесса ферментации, они расщепляют сахар, для чего не требуется кислород, но это препятствует нормальному обмену веществ в клетках и производит нежелательные химические вещества. Вскоре после этого появляются слабые и больные клетки, утратившие природные защитные свойства. Такие клетки оказываются незащищенными перед атаками вирусов, грибков, бактерий и различных инфекций. Относительная нехватка кислорода проявляется следующими симптомами: головной болью, утомляемостью, слабостью, дыхательными проблемами, аллергией.
Mikhail Levin
13 лет назад
кто сказал такую глупость?
есть цианобактерии, не использующие кислород, есть целый мир на дне океана, не использующий кислород - почитайте про "черных курильщиков".
есть и бактерии, живущие в горячих серных источниках - там нет кислорода, есть даже бактерии, живущие в замкнутых горячих камерах на большой глубине при температуре в 400 градусов - и тоже без всякого кислорода.
и вообще на земле первый миллиард лет жизнь существовала без кислорода.
напротив, кислород - это продукт жизни.
Александр Сорокин
13 лет назад
Вообще-то она есть и без кислорода.. .
Просто кислородообменых организмов последнее время гораздо больше, и они потравили кислородом не кислородных :)
По крайней мере про бутулизм вы слышали - бактерия вырабатывающая токсин без кислорода живёт, с кислородом загибается.. .
А так - кислород даёт энергию, которую организм получает окисляя всякие вещества.. .
Даже растения, которые его вырабатывают, по ночам и зимой (если теряют листву) его потребляют...
Katarina Fatkhudinova
13 лет назад
Без активных форм кислорода нет жизни, они ее основа. Их может быть не только много, но и мало, а надо для долгой жизни, чтобы было, что называется, в масть или сколько надо, не больше и не меньше, и под возраст, и под пол, и под задачу.