почему на гоночные авто ставят покрышки "СЛИК" (без протекторов), а на обычные с протекторами?

Бек Знаток (272), закрыт 13 лет назад
на каких покрышках больше сцепления с дорожным полотном?
Лучший ответ
Zero Мудрец (12631) 13 лет назад
Не особо состав полотна трассы отличается от обычного дорожного асфальта.
Куча кольцевых гонок проводится вообще по городским улицам - взять вон то же Монако.
Но.
Благодаря отсутствию рисунка протектора пятно контакта у гоночного слика куда больше, чем если взять обычную дорожную шину той же размерности (правда, если такую найдёшь) .
Для чего вообще нужен протектор? Его задача- отводить от этого самого пятна контакта воду и грязь, если таковая попадается.
Естественно, за сухой асфальт слики держатся намного цепче.
Ну а если гоночная трасса намокнет- тогда пит-стоп и "переобувка" в дождевые шины - с протектором, уже похожим на "нормальный".
Остальные ответы
Marie_Lalli Профи (856) 13 лет назад
потому что в гонках важно сцепление с трассой, да и состав трассы отличается от состава обычной дороги, конечно у сликов намного выше сцепление, зачем тебе на обычной дороге гонять, так же как гоняют на гонках, тем более слики быстро изнашиваются, на них долго не проездишь.
FOXX Просветленный (38878) 13 лет назад
a у тебя на фотке слики не настоящие, а где-то в 10-12 масштабе))