Какие химические вещества взрываются при контакте с водой? очень надо к завтрашнему утру.
Любое, которое тепло не поглощает, например, серная кислота, медный купорос.. .
металлический рубидий цезий натрий или калий реагируют из водой выделяется бурно водород и самовоспламеняется.... реакция металлов из водой происходит повышение температуры и часть воды испаряется от этого и взрыв. вода может быть катализатором реакций (алюминий йод).... пентаборан использовался как ракетное топливо