ТАНК ТИГР 8. Что за странный аппарат ? Кто, когда и зачем его построил ?

Ремонтно-эвакуационная машина БРЭМ (Bergerpanzer Tiger (P))
Небольшое количество танков "Тигр I" было переоборудовано в ремонтио-эвакуационные машины. При этом пушка демонтировалась, а вместо нее устанавливался пулемет MG 34. В верхней части башни монтировалась лебедка грузоподъемностью 15 тонн, которая работала при помощи двигателя танка.

Фото не нашла - их не так уж много было... только если такое)) )

Источник: М. Барятинский "Тяжелый танк "ТИГР". Смертельное оружие рейха".
Рад видеть Просветленного. Это Ферденант Порше типо бмп.