Помогите перевести текст по немецкому языку
Text „A"
Moskau
Moskau ist die Hauptstadt Rußlands und zählt über 10 Millionen Einwohner. Die Stadt liegt an den Ufern
der Moskwa und hat eine schöne Umgebung. Heute ist Moskau das größte politische, wirtschaftliche,
wissenschaftliche und kulturelle Zentrum Rußlands. Im Herzen der Hauptstadt befinden sich der Rote Platz und
der Kreml. Gegenwärtig' ist der Kreml nicht nur eine Schatzkammer von Meisterwerken russischer Kultur,
sondern auch der Sitz des Präsidenten. 1961 wurde im Kreml die Kongreßhalle errichtet. Hier werden
Kongresse, verschiedene Konferenzen abgehalten. Die Bühne des Kongreßpalastes wurde dem Bolschoi-
Theater zur Verfügung gestellt.
Weltbekannt sind die Sehenswürdigkeinen des Kreml und des Roten Platzes: der Kutafja-Turm, der Troizki-
Turm, der Spasski-Turm mit Glockenspiel, der Nikolski-Turm, die Troizki-Brücke, die Riesenkanone „Zar-
Puschka", die Zar-Glocke, die Uspenski-Kathedrale, die Blagowestschenski-Kathedrale, die Basiliuskathedrale,
die Rüstkammer und viele andere Denkmäler der russischen Baukunst.
Links von der Basiliuskathedrale, bereits hinter dem Roten Platz, steht das zwanzigstöckige Hotel „Rossija",
das mit seinen 3200 Zimmern 6000 Gästen Platz bietet.
Der Straßenverkehr in Moskau ist sehr rege. Auf den Straßen der Hauptstadt sieht man viele Autos,
Omnibusse, Straßenbahnen, Motorräder. Die Moskauer U-Bahn ist eine der schönsten in der Welt.
In Moskau gibt es zahlreiche Sehenswürdigkeiten, darunter2 das Museum für Geschichte, das Puschkin-
Museum für bildende Künste3, die Tretjakow-Gemälde-galerie (Schatzkammer russischer Kunst), den 533 m
hohen Fernsehturm in Ostankino, ein Denkmal für die Bezwinger des Weltraums, die Staatliche Allrussische
Bibliothek, den Zoo, das Allrussische Ausstellungszentrum4, das Panorama-Museum „die Schlacht bei
Borodino", den Sportkomplex in Lushniki.
Die beliebtesten Theater in Moskau sind: das Kleine Theater, das Mossowet-Theater, das Große Theater, das
Künstlertheater5, das Taganka-Theater und viele andere.
In Moskau befinden sich wichtige wissenschaftliche Forschungs- und Bildungseinrichtungen: die Akademie
der Wissenschaften Rußlands, die Lomonossow-Universität auf den Worobjewy Bergen, die Technische
Universität, die Staatliche Pädagogische Universität, die Moskauer Linguistische Universität, viele
Fachschulen, Berufsfachshulen, Gymnasien.
Moskau ist eine Heldenstadt. Vor dem Grab des unbekannten Soldaten an der Kremlmauer brennt die Ewige
Flamme. Im Jahre 1997 feierte Moskau sein 850-jähriges Jubiläum. In Moskau befinden sich viele Kaufhäuser.
Moskau ist zugleich der größte Industriestandort Rußlands. Die wichtigsten Industriezweige sind:
Elektrotechnik, Maschinenbau, Elektronik, polygraphische Industrie, Bekleidungsindustrie, chemische
Industrie, Möbelindustrie, Nahrungsmittelindustrie usw.
Moskau ist ein führendes Verkehrszentrum Rußlands mit nationaler und internationaler Bedeutung.
Диктер под рукой, так что вот ...
Текст "а"
Москва
Москва является столицей России и имеет более чем 10 миллионов жителей. Город расположен на берегу
Москвы-реки и имеет хорошую окружающую среду. Сегодня Москва является крупнейшим политическим, экономическим,
научным и культурным центром России. В самом центре столицы есть Красная площадь и
Кремль. Сегодняшние является Кремль не только сокровищница шедевров русской культуры,
но и резиденция президента. В 1961 году Кремль конгресс-холл построено. Вот
конференций, проведено несколько конференций. стадии Конференц-центр был Большой
театр сделал.
Всемирно известные достопримечательности находятся Ни один из Кремля и Красной площади: Kutafja башня, Троицко-
башня, башня с курантами Спасской, Никольской башни, Троицкий мост, гигантская пушка "Царь-
пороховая бочка ", Царь-колокол, Успенский собор, Blagowestschenski собор, собор Василия Блаженного,
Оружейная палата и многие другие памятники русской архитектуры.
Ссылки собора Василия Блаженного, уже позади Красной площади, это двадцать-этажный отель " Россия »,
которая с его 3200 номерами 6000 гостей.
Трафик в Москве очень активно. На улицах столицы, видно, много машин,
автобусы, трамваи, мотоциклы. Московское метро является одним из лучших в мире.
В Москве Есть множество достопримечательностей, darunter2 Исторический музей, Пушкинский
музей изобразительных Künste3, Третьяковская галерея (сокровищница русского искусства) , 533 м
высокой телебашни в Останкино, памятник покорителям пространства, Государство All-Россия
библиотека, зоопарк, All-Россия Ausstellungszentrum4, панорамный музей "Битва
. Бородино ", спортивный комплекс в Lushniki
самых популярных театров в Москве: Малый театр, Mossowet театр, Большой театр,
Künstlertheater5, . Театра на Таганке и многие другие
в Москве важны научно-исследовательские и учебные заведения: Академия
наук России, Московский государственный университет на Worobjewy горы, Технический
университет, Государственный педагогический университет, Московский лингвистический университет, многие
колледжи, Berufsfachshulen, средних школ.
Москву городом героев. Перед могилой Неизвестного солдата у Кремлевской стены ожоги вечного
пламени. В 1997 году Москва отметила свой 850-летия. В Москве Есть много универмагов.
Москва также является крупнейшим промышленным центром России. Основными отраслями промышленности являются:
электроника, машиностроение, электроника, полиграфия, швейная промышленность, химическая
промышленность, мебельная промышленность, пищевая промышленность и др.
Москва является ведущим транспортным центром России с национального и международного значения.