как производится сталь?

Пользователь удален Ученик (95), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Румянцева Татьяна Гуру (4559) 18 лет назад
Основгной процесс происходит в доменной печи
1)Добывается руда
2)Обогащается
3)Переплавляется
4)В кипящее железо добавляют соответствующие ГОСТу компоненты (уголь, никель, алюминий, медь - в зависимости от марки стали)
5)Закаляют
Остальные ответы
natalia larionova Просветленный (31096) 18 лет назад
в печи плавится
Источник: наталья
Оленька Гуру (4738) 18 лет назад
Сталь (польск. stal, от нем. Stahl) — деформируемый (ковкий) сплав железа с углеродом (и другими элементами) , содержание углерода в котором не превышает 2,14 %. Углерод придаёт прочность сплавам железа.

Сталь — важнейший конструкционный материал для машиностроения, транспорта и т. д.

Стали делятся на конструкционные и инструментальные.

По химическому составу стали делятся на углеродистые и легированные; в том числе по содержанию углерода — на малоуглеродистые, среднеуглеродистые и высокоуглеродистые; легированные стали по содержанию легирующих элементов делятся на низколегированные, среднелегированные и высоколегированные.

Производство стали в 2005:

Весь мир - 1107 млн. тонн;
Китай - 349,4 млн. тонн;
ЕС - 186,4 млн. тонн;
Япония - 112 млн. тонн;
США - 94 млн. тонн;
Россия - 66,1 млн. тонн

Сталеплавильное производство – это получение стали из сырья, чугуна или стального лома в сталеплавильных агрегатах металлургических заводов. Сталеплавильное производство является вторым звеном в общем производственном цикле чёрной металлургии. В современной металлургии основными способами выплавки стали являются кислородно-конвертерный, мартеновский и электросталеплавильный процессы.
В 2005 в мире произведено 1,12 млрд. тонн стали

Сталеплавильный процесс — окислительный процесс, так как сталь получается в результате окисления и удаления большей части примесей чугуна — углерода, кремния, марганца, серы и фосфора. Отличительной особенностью сталеплавильных процессов является наличие окислительной атмосферы. Окисление примесей чугуна и других шихтовых материалов осуществляется кислородом, содержащимся в газах, оксидах железа и марганца. После окисления примесей, из металлического сплава удаляют растворённый в нём кислород, вводят легирующие элементы и получают сталь заданного химического состава.
Бука Гуру (2622) 18 лет назад
В Череповце на ОАО "СеверСТаль"