Почему считается, что культурный интеллигент обязан разбираться в литературе и живописи, а не физике и химии?

Unreal Sergei (US) Искусственный Интеллект (114559), закрыт 13 лет назад
Серьёзно, откуда это пошло? Почему считается, что человек должен знать литераторов и художников, а не великих учёных? Неужели чтобы понять теорию относительности надо иметь худший ум, чем для того, чтобы разобраться в смысле произведений Достоевского? Неужели Ньютон и Тесла сделали меньше для человечества, чем Шекспир и Моцарт? Да и кроме того физика гораздо полезней в повседневной жизни, чем искусство. Я уже не говорю про такие вещи, как безопасность жизнедеятельности, ведь от незнания культуры ещё никто не умер, а вот от незнания элементарных правил выживания умерли многие.
Лично я очень люблю слушать разную музыку, от классики до попсы, да ещё и стихи пишу, но всё равно как-то большее уважение у меня вызывает знание наук, нежели искусства.
Лучший ответ
Кузьмич Оракул (70112) 13 лет назад
Интеллигент, это человек, болеющий за судьбу своей страны и народа и доказывающий это реальным делом без помпы и трескотни! Таковыми могут быть и профессор ( например Д. Лихачёв или Ж. Алфёров) и крестьянин (например тот татарин, забыл фамилию, который выращивал скотину и все заработанные деньги и пенсию отдавал детскому дому, оставляя себе только на хлеб насущный) Всё остальное - образованщина!
Остальные ответы
цвет неба Оракул (53279) 13 лет назад
лучшие лирики - это физики
lovemilada@mail.ru Оракул (52438) 13 лет назад
Интеллигентный человек разбирается во всём : одно другому никак мешать не может.
Возьмите в пример Капицу или Ландау.
Да масса таких!
Михаил Репников Оракул (78956) 13 лет назад
Это из концепции лживой философии. Что главнее Сознание или Материя? Так люди раскололися на поэтов и химиков. Глупцы не знают что Мир един.
Norka Гуру (4778) 13 лет назад
ну вы же сами написали-КУЛЬТУРНЫЙ интеллигент! поэтому и обязан. Интеллигенты есть в любой области, и не обязательно все должны разбираться в живописи и тд. Вряд ли заслуженный профессор НЕ гуманитарных наук из достойного университета будет многим отличаться от такого же, но "культурного".
Vadim Minin Мудрец (17658) 13 лет назад
В России понятия интеллигент и интеллигенция вообще искажены.
колос Оракул (53169) 13 лет назад
Писатели, в большинстве не очень талантливы, но прорекламировать себя умеют. По этой причине многие возвеличивают свою паству сверх меры.
Лев Толстой в последние годы жизни признал свою литературную деятельность бесполезной, а главным считал труд. Относительно своих произведений он конечно перегнул, потому что это шедевры литературы. Но остальные писатели, за небольшим исключением имен (несколько десятков по России 19-го века) , просто пустомели.
Источник: факты